memory_cell

Обыкновенный читатель

21 февраля 2019 г. 13:40

3.5 Воздух Женевы

Может быть, в Женеве какая-то зараза в воздухе.
Подышал, и все, не можешь отсюда уехать…

Может быть, может быть…
Женева - и вообще Швейцария – не одно уже столетие дает приют чужакам.
Сюда бежали от монаршего гнева русские - от влюбленных членов императорской семьи до анархистов, социалистов и прочих революционеров.
Здесь прятались от гильотины и религиозных преследований французские аристократы.
Нейтральный статус Швейцарии во время Второй мировой войны дал приют тысячам военнопленных разных национальностей.

В наши дни Женева по-прежнему является домом для людей разных рас и национальностей.
Чужаки, беглецы, изгнанники.
По разным причинам оторванные каждый от своей родины, и не горящие желанием возвращаться.
Именно к такому выводу о сотрудниках Комиссии по оказанию помощи затапливаемым территориям пришла Арина Родионова, которую судьба забросила в Швейцарию вместе с мужем-дипломатом.
Опыт журналистских расследований стал основанием для приглашения её консультантом – психологом (а в действительности сыщиком) в упомянутую Комиссию, где явно творилось что-то неладное.

Русская женщина Арина Родионова, конечно, справилась с задачей.
Хотя не все кони были вовремя остановлены на скаку, и парочка изб всё-таки сгорела дотла.

В романе прослеживается две линии.
Детективная: Арина распутывает темные дела в стенах Комиссии.
Познавательная: Арина готовит для подруги экскурсионный тур по дворцам и виллам Женевы.
И то и другое приводит её всё к тому же выводу: Женева – город изгнанников, он дает приют, но не становится домом для своих приемышей.
И всё таки как трудно отсюда уехать.

Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном. Пункт 2 Швейцария