Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

21 февраля 2019 г. 13:31

Третья часть Водителей дирижаблей, рассказывает о третьем годе обучения Яны и ее подруг Ингрид и Хельги, после пережитых в конце второй части Яной и Ингрид событий в империи все больше и больше витает в воздухе слово "война", обстановка становится все напряжёнее и мрачнее. Яна можно сказать "заболевает" полетами, все ее мысли сосредоточены на ее планах на будущее - получить диплом и летать как свободный пилот дирижабля, поэтому даже учась она берется выполнять какие то заказы и .... попадает в постоянные приключения из многих Яне вполне удается уйти, но самое последнее (кстати отчасти подстроенное ее наставницей в школе) заканчивается очень трагично.... Яна чуть не становится женой и послушной марионеткой военного из другого государства и более того попадает в плен к рорцам, которые как оказалось же не первый год готовятся к войне с Регесторской империей..... Конечно понятно, что Яна главная героиня и все равно от того в какой переплет она попала в конце, было даже немного жутковато - автором было описано все очень и очень жестоко, наверное если бы не Гарс и Форзак вряд ли Яне удалось бы спастись оттуда.

Что касается романтической линии, то в этой книге ее довольно много. Увы, мои мечты об интересном любовном треугольнике накрылись (((( Главная героиня определилась со своим выбором, правда кавалеров все так же осталось двое и оба хороши )))) Форзак, даже после того как понял что Яна считает его только другом не бросил ее, нарушил приказ. раскрыл себя как шпиона, но спас ее дважды: сначала от того что она чуть не стала наложницей, потом второй раз от рорских некромантов .... Что касается Гарса, то его объяснение с Яной выглядело как "я старый солдат и не знаю слов любви" )))) Но с другой стороны и характер у Гарса не сахарный, поэтому сразу понятно что их отношения простыми не будут. Хотя и у Яны характер тоже не самый правильный, есть в ней нотки такой ... жестокости... например когда ее подругу Хельгу похищают и везут в Рор, она и жених Хельги бросаются ее спасать, за что его отправляют под военный суд и сама Яна сидит и думает что "так ему и надо, он знал на что шел" и это с учетом того что она сделала тоже самое но для нее все это закончилось не так плачевно. вообщем и сама главная героиня очень и очень далека от правильности своим немного взбалмошным и тяжелым характером.

Кроме главных героев автор уделяет в книге достаточно времени и для двух подруг Яны: Ингрид и Хельги. Вообще удивительно, что три такие разные девушки умудрились подружится да еще так что одна всегда готова встать горой за другую и если нужно пожертвовать собой. Кроме того в этой части появляется новый персонаж племянница Гарса - принцесса Кираэн, которая так же приходит учится в летную школу.

Добавлю только то что вся серия очень увлекательная, читается на "одном дыхании", практически сразу погружает в этот мир, где смешана и магия и техника. Причем если в первой книге у меня еще были какие то вопросы, то с каждой следующей автор все больше и больше раскрывает мир, где происходят события, больше раскрывает персонажей и их характеры, а также закручивает новые интересные линии.