21 февраля 2019 г. 11:18

5 Пожалуй самое понятная книга по НЛП

Всем привет!
По НЛП я прочитал не так много книг, но тем не менее с уверенностью могу сказать одно - читать их не очень легко. Все дело в терминах, терминах, терминах... НЛП зародилась на пике популярности постмодернистской и постструктуралисткой философии, отличительной особенностью которых было "словотворчество". В психоанализе например к словотворчеству прибегал Жак Лакан, тексты которого тоже не отличались простотой. Тексты того времени были сложны, и по большей части искусственно усложнялись. Это отразилось и на НЛП. Кажется НЛП претендовали на статус отдельной науки, или методологии не входящей в состав психологии. Это был метод со своей терминологией, которая многих путала. Много было заимствований из других направлений в том числе Гештальт-терапии и Эриксоновского гипноза - превратившегося в НЛП в Мильтон-модель языка. Терминов очень много, и часто это просто заимствования из других областей сказанное иными словами. Читать сложно. Но нельзя этого сказать об этой книге! Здесь все изложено очень просто и с примера из жизни, к тому же сам текст автора пронизан теми самыми "приемами" о которых он пишет в конкретной главе. Это большой плюс читать о приеме и сразу же видеть как его можно применять. Поэтому я не согласен с одной из рецензий на книгу - примеры есть, вся книга словно соткана из примеров. Другое дело, что не всегда можно заметить что сейчас на тебя воздействуют. В общем, автор не только изложил теорию доступным языком, но и сама книга является хорошим примером применения разговорного гипноза. Совет - перечитайте внимательно второй раз книгу (у меня она настольная) и вы увидите что автор влияет на вас теми же самыми приемами о которых пишет в этой книге. Ни знаю как вы, а я в восторге. И наверное это единственная книга к которой нет нареканий.