21 февраля 2019 г. 10:06

Эта книга очень долго прождала своего часа в моей электронке, умудрившись перекочевать ещё со старого агрегата на новый. Вот только время выдержки, к сожалению, не помогло ей произвести на меня вау-эффект. Честно говоря, я и не помню, почему я добавила её в свой виш-лист, возможно, тому причиной фильм с Ди Каприо в главной роли, который я видела по телевизору ещё маленькой. Вот только почему-то он всегда у меня ассоциировался с пираньями. Вот только в книге совсем не о том...

Главный герой, получив таинственную карту острова и прихватит с собой двух случайных знакомых, отправляется на этот самый остров. Довольно сложным путём достигнув его, туристы понимают, что это самый настоящий рай на земле: пальмы, песок, вода, полная изоляция от чужаков. Только группа людей, знающих об этом месте, и принявшая в свой лагерь ещё 3 человек. Беззаботная жизнь, красивейшие виды и марихуана в неограниченном количестве могут свети с ума. Что, в принципе, и происходит, потому что в скором времени между членами группы возникают конфликты, появляются какие-то проблемы, начинаются споры.

О чем книга? Затрудняюсь ответить. Рая на земле нет, а если он и есть, человеческая сущность обязательно его испортит. А мечты всё же должны оставаться мечтами, потому что уж такое существо человек: достигнув своего идеала, он со временем перестаёт его ценить, ненасытная душа требует ещё и ещё. Стремление к чему-то бОльшему может быть и правильным, но если только это стремление во благо и рост, развитие. В ситуации героев книги всё было наоборот.

Книга, к сожалению, не несёт никакой смысловой и информационной нагрузки, поэтому не советую терять на неё своё время.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", Книжное государство", а также осилена в "Борцах с долгостроем"