Heleck

21 февраля 2019 г. 05:38

3.5 Книга-качели

Странные отношения сложились у меня с этим романом. Сначала он показался мне невероятно скучным, первое время я буквально продиралась через строки. Даже откладывала книгу. Потом, когда появился загадочный человек без лица, а сюжет начал набирать оборот, запутываясь все больше, мне стало интересно. И было интересно долгое время, несмотря на некоторую предсказуемость основных сюжетных поворотов (например, мне практически сразу стало ясно кто же на самом деле сжигает книги). А вот когда случились неприятности с Беа, трусость главного героя меня оттолкнула настолько, что я отложила книгу. Наверное, уж слишком близко я принимаю к сердцу судьбы девушек, оказавшихся в жерновах событий не по своей воле.

Тем не менее, мне было интересно следить за тем, как герои пытаются распутать загадку. Надо сказать, что и сами герои не лишены очарования, хотя в определенный момент Даниэль меня и разочаровал.

Однако способ, каким автор решил выложить читателю всю правду меня немного покоробил. Так долго всё запутывать, пытаться водить читателя за нос, чтобы потом вот так просто взять и выложить всё в одном-единственном письме? Я почувствовала себя обманутой.

Ну и момент с тем, что книги Хулиана не сыскали хоть какой-нибудь более-менее славы, при том, что автор так напирает на гениальность своего персонажа, показался мне весьма и весьма сомнительным. Нет, конечно, далеко не всегда рекорды по продажам бьют шедевры, но я уверена, что хорошая книга своих читателей обязательно найдет, и это будет не десяток-другой. Так что здесь у меня сложилось впечатление, что автор лукавит и упрощает своему персонажу жизнь, а то и вовсе пользуется не сильно честным способом показать, какие герои его романа нитакие. Мол, посмотрите-ка, они оценили гений Хулиана, а остальное быдло - нет.

И тем не менее, роман доставил мне немало удовольствия - его приятно читать, встречаются интересные мысли, а то и вовсе просто удачные и меткие фразы. Мне кажется, у автора немалый багаж исторических и литеруроведческих знаний.

Прочитано в рамках игр:
- Новогодний флэшмоб
- Книжное путешествие
- Книжное государство

За совет спасибо Inna_OK !