smit2036

21 февраля 2019 г. 05:21

Интересная, мрачноватая порой книга, которая как по мне интереснее игры престолов.
Сама же история поделена на две части. В первой части повествуется о горной страже с их молодым командиром Кеннетом.
И эта часть во многом грустная, мрачная, но в тоже время безумно интересная.
С первых страниц было чувство тревоги и напряжения. Читать как воины охотятся за обезумевшим племенем и магами, которые просто так сжигают деревни и издеваются над людьми перед их смертью - это было жутко. И ждать развязки, пока отряд идет по глубокому снегу пытаясь найти и уничтожить зло.
В этот момент воображение в голове рисовало такие картины, что это тот редкий случай, когда от мрачности истории я получал наслаждение.
Потом же, когда отряд завершил свое задание, были и другие интересные и тяжелые моменты. Как вам например деревня, стоящая на отшибе от всех, в которой постоянно погибают люди, и чтобы все выяснить туда был послан отряд воинов? Настоящий блин триллер, который мне напомнил фильм "тринадцатый воин"
И вот эта часть книги меня буквально захватила. Захватила героями, которые пускай и не слишком хорошо раскрыты, но я всей душой за них переживал. Было интересно просто узнать о мире который автор придумал.
Вторая же историb повествует о совсем другом герое и она мне совсем не понравилась. Довольно скучно было читать о восточном воине, который был приставлен как охранник в доме купца, и который из-за своих предрассудков убил единственную дочь хозяина. А потом всю оставшуюся часть книги пытался совладать с чувством вины и горя.
Вот эту часть я не читал - я ее слушал в виде аудиокнигb (и кстати Кирил Головин просто отличный чтец) при этом играя в ммо игру Black Desert - два часа фарма мобов, 30000000 голды в игре и одна глава книги - это хоть как то было интересно, учитывая, что мне герой второй части был и не интересен и не приятен (зато гоооолда в игре пока "дочитываю книгу"))) )
В общем и целом, подводя итог, хочется сказать, что мне повезло что я хоть и не разбираюсь в фентези вообще наткнулся на эту замечательную книгу. Тем кому нравится Джо Аберкромби, Мартин, тому и эта книга зайдет.