21 февраля 2019 г. 02:37

5 Почти все люди становятся красивее, когда улыбаются.

Я, человек, выросший на Пушкине, Толстом, Дюма старшем, взрослеющий с Гюго, Бальзаком, и наконец окунувшийся в современную прозу; я, человек, считающий эталоном фантастики «Братство кольца» и «Затерянный мир» и презрительно фыркающий на всякие там фэээнтези; я, находясь в здравом уме (надеюсь) и вроде трезвая, объявляю:
Я прочитала Волкодава. Всего. Второе объявление:
Мне понравилось!
Мне очень-очень понравилось. Как. Это. Прекрасно. Как мне обидно, что я не прочла это лет десять назад, я уверена, что оценила бы и открыла для себя этот мир. Но лучше поздно, как говорится. Я даже не знаю, что писать. Может про то, как чутко и ненавязчиво автор популяризирует семейные ценности. О принятии, о вере, о верности, в конце концов. О достойных врагах и недостойных. О том, как первые становятся друзьями, а вторые мертвецами. О мести, и да, это справедливо. Не низко, не подло, а ты бы сам так сделал. О человечности в собачьей шкуре. О дороге. Длинной, длинной. Но не бесцельной. О надежде, дружбе. О любви.

я, человек, считающий эталоном фантастики «Братство кольца» и презрительно фыркающий на всякие там фэээнтези

Так Властелин колец это и есть фэнтези..)

Да, я только его и признавала почему-то:)