21 февраля 2019 г. 02:05

Мне кажется, что чтение этой книги было похоже на попадание в суровую непогоду. Сначала тяжелая попытка подстроиться под новый для меня и непривычный стиль изложения, желание отложить её и дочитать "когда-нибудь никогда". Вроде бы уловил ритм книги и читаешь быстрее и легче, но потом автор выбивает почву под ногами, смещая фокус на нового персонажа и изменяя "скорость" текста. Для меня рассказ Косматика пролетал как быстрый шепот над ухом, чувствуется, что он торопится рассказать историю быстрее, успеть все сейчас, а капитан, например, был нетороплив и как будто приостанавливался осмотреть себя и окружающих. Люди в этом романе очень интересны, их мало, они появляются неожиданно и точно после не забудутся. Возможно они и не люди вовсе, просто выдуманные (вот откуда их чрезмерная "ненастоящесть" в сравнении с обычным человеком) Лизаном герои сказки. Ну хотя, конечно, им можно казаться такими. Персонажи появляются на такое короткое время, что просто невозможно успеть показать все их стороны, сгладить их характер бытовыми вещами. Или, возможно, просто все дело в огромном древнем змее времени, для него в вечности время течет иначе. Он может открывать и закрывать глаза за секунды, а для нас пройдет столько времени, что успеется смениться не одно поколение Мейжисов. Что может увидеть взгляд змея? Возможно самое жестокое и худшее в человеке?
Все-таки могу сказать, что книга мне понравилась. Это тот случай, когда "не знаю смогу ли читать дальше" превратилось в "это большая удача, что я не прошла мимо такого произведения". Не знаю, буду ли перечитывать вновь, но она определенно должна остаться у меня на полке.