Dikaya_Murka

Издатель без издательства

20 февраля 2019 г. 23:56

А сейчас я буду порицаема.

Как и всегда в тех случаях, когда скептически отзываюсь о произведениях кого-то из когорты народных любимцев. В число которых в течение длительного времени уже входит Довлатов. Читать прозу Довлатова, понимать прозу Довлатова, чувствовать прозу Довлатова становится непременным синонимом образованного, тонко ощущающего, мыслящего человека.

Позволю себе не согласиться.
О нет, я не собираюсь выступать с критикой, ведь проза действительно хороша в своем роде. Я лишь против ее переоцененности.

Так вышло, что с Довлатовым как автором я еще пару недель назад вовсе не была знакома. За это мне не стыдно, потому что имея пробелы, я по мере возможности стараюсь их закрывать и такой возможностью стал "Заповедник".
Автобиографическое произведение написано хорошим, живым языком, достаточно простое и легкое, но в то же время содержащее несколько серьёзных мыслей на подумать. Это хорошо, но и не более того. И это точно не единственный вариант в своем роде. Да, Довлатов обладает живым отточенным языком. Он легко и умело обращается со словами, создавая текучий, переливающийся текст. Но на мой вкус кое-где у него встречаются чисто структурные перегибы. Все эти бесконечные описания женщин, их ног, глаз, волос и талий, как на базаре. Эти преувеличенно живые, преувеличенно сатирические портреты друзей-алкоголиков. И конечно чуточка драмы в конце.

Я не спорю, проза Довлатова могла быть разрывом аорты для своего времени. Когда диссиденты были на острие повестки, когда мир был еще полузакрытым, когда цензура давила так, что любая шутка казалась подвигом и чем меньше она была завуалирована, тем круче был этот подвиг. Я никогда не буду спорить с фанатами Довлатова (как и с любыми другими фанатми, к слову сказать). Но для меня, а возможно и для целого моего поколения образчик изрядно устарел, как по части общественно-культурной повестки, так и по части изложения. Наши клиповые сознания не выносят многословных описаний и многоколенчатых шуток, где уже после первых двух фраз становится понятно, над чем смеяться. Я читала "Заповедник" не со скукой, но все равно во многом из вежливости. Возможно я еще вернусь к другим произведениям Довлатова, тоже из вежливости. Но точно не в ближайшее время.