20 февраля 2019 г. 23:42

Лучшее на Лайвлибе

Сюжет: космический корабль "Полюс" терпит крушение на неизвестной планете. Проходит 17 лет. Выжившие постепенно теряют накопленные цивилизацией знания и достижения. Остается последняя надежда - дойти до корабля и выйти на связь с Землей.

В романе многое прекрасно:
+ захватывающий сюжет о космических "робинзонах". Наиболее увлекательные моменты связаны с описанием трудной жизни поселка, экспедицией к "Полюсу" и путешествием аэронавтов. От завязки, кульминации и развязки невозможно оторваться.
+ борьба человека с негостеприимной планетой, попытки приспособиться к ней, некий первобытный ужас перед неизведанными преградами - эмоции и переживания персонажей очень правдоподобно описаны. По атмосфере "Поселок" напоминает роман Гарри Гаррисона "Неукротимая планета".
+ психологически достоверными и живыми получились жители поселка. Подростки ведут себя как подростки: идут туда, где взрослым не пройти, творят безумства и глупости, впадают в ярость, влюбляются, взрослеют и учатся поступать не только импульсивно. Взрослые мыслят рационально, ставят на первое место общее благо, в дичайших условиях сохраняют все, что только можно, и генерируют идеи, недоступные пока детям. Олегу, Дику, Марьяне, Казику, Томасу, Старому и другим искренне сопереживаешь.
+ автор ставит интересные философские вопросы. Например, какой тип людей важнее для социума: охотник или ученый? Мне кажется, что развязка нам отвечает на этот вопрос. Первая экспедиция была настолько успешна, потому что в ней участвовали и Дик, и Олег. По отдельности, они оба провалили свои миссии во второй части. И лишь чистая удача и смекалка доктора Павлыша (я бы сказала, благосклонность автора) помогли им.

Пожалуй, могу назвать лишь один "недостаток" книги:
- В начале второй части роман несколько теряет свой бешенный сюжетный и атмосферный накал. Появляются новые герои из космической экспедиции, которые показались мне незваными гостями в этом романе. Однако впечатление о них скрасила интересная развязка, где каждый сыграл свою роль.

Итог: замечательный научно-фантастический роман с захватывающими приключениями.

Книга была прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем" и "Новогодний флэшмоб 2017". Большое спасибо за замечательный совет Ms_Liddell .