elefant

20 февраля 2019 г. 22:58

5 «Что, если все женщины в мире однажды не проснутся?» (Оуэн Кинг)

Стивен Кинг продолжает радовать поклонников своим творчеством. Это его первый совместный роман в тандеме с сыном Оуэном, и надо сказать – вполне успешный. «Спящие красавицы» чем-то напомнили мне первые романы в творчестве Короля Мистики и Ужасов – своей беспринципностью, нагнетающие атмосферой, при этом с налётом романтики. Удивительно откуда автору удаётся черпать идеи для оригинальных сюжетов – сегодня трудно прочитать роман и не ощутить при этом некоторое дежа вю, Кингам же это под силу. Обычно всякий сюжет посещал Стивена неожиданно – из мелкого факта, который, обрастая подробностями – превращался в невероятную «конфетку». Будь то страх перед мобильниками, выросший в одноименный роман, замкнутого супермаркета («Тьма») или целого города («Под куполом»), а может особенностей тюремной жизни («Рита Хейуорт или побег из Шоушенка»), которая, кстати, одна из основополагающих и в этом романе… Интересно, что вдохновило Стивена и Оуэна Кингов на сюжет «Спящих красавиц»?

В своём интервью Оуэн признался, что в ещё 2015-ом году задумался: «Что, если однажды все женщины в мире не проснутся?» - так у него созрела идея для романа. Однако он не был мастером ужаса или мистики, но к счастью был сыном Стивена Кинга. Так и зародился творческий союз отца и младшего сына: десять месяцев плодотворной работы, бесконечные переговоры по телефону, а через два года – вышла книга. И ещё один весьма интересующий меня момент – какова доля Оуэна в написании романа? Читая книгу, заметил для себя несколько моментов, будто «написанных другой рукой». И в одном из интервью увидел возможный ответ:

«При чтении иногда слышится явный голос Стивена (например, классические кровавые сцены, так хорошо дающиеся старшему Кингу), в другие моменты можно с легкостью проследить долгие описания, так характерные прозе Оуэна, но в целом, книга воспринимается как удачно сбалансированная… Как оказалось, процесс «деления» работы был следующим: «один из них писал двадцать пять страниц, оставляя пробелы для определённых сцен, другой переписывал эти страницы, заполнял пропущенные сцены, и так далее».

Так или иначе, роман оказался весьма увлекательный и завораживающий. Будто те нити-паутинки, что окутывали лица обладательниц двух Х-хромосом в момент сновидения, - сюжет заманивал и не отпускал, оставалось лишь сожалеть, что семь с половиной сотен страниц книги нельзя прочитать в один раз. А если верить Кингам, первоначальная рукопись было гораздо больше по объёму!

Обычно я не жалую внушительные «кирпичики», однако со «Спящими красавицами» познакомился с удовольствием и ничуть об этом не жалею. Уже с сороковой страницы сюжет начинает лихо закручиваться, так что даже перевести дух нет никакой возможности. Лишь ближе к середине – на 350-й странице герои начинают рассуждать, вспоминать, предаваться меланхолии, так что темп событий несколько снижается, но это ненадолго. Удивляло другое: долгое время герои не задаются весьма простыми вопросами, о которых внимательный читатель начнёт рассуждать практически сразу, не соотносят факты. Хотя это сразу так и просится на размышление. Конечно же, все они в большинстве случаев касаются Иви Блэк – главной злодейке романа. Интересно, что действие романа не разворачивается в так любимом Стивеном Кингом штате Мэн, подобно большинству других его произведений. Своих героев он помещает в небольшой городок Дулинг в Западной Вирджинии.

Дабы описанный сюжет казался достоверным, Кинги даже побывали в настоящей женской тюрьме штата Нью-Хэмпшир в Гоффстауне, получив на то разрешение Верховного суда штата, провели многочисленные консультации и исследования. Так что многое из описанного действительно выглядит весьма убедительно, в том числе и поведение людей в экстремальной ситуации (вирусе Авроры). Несколько угнетал тот факт, что авторы детально описывают судьбу персонажа, его внутренний мир, взаимоотношения с героями, а потом в один прекрасный момент он просто засыпает, превращаясь в кокон. Это только накаляет ощущение безысходности и отчаяния. При этом ужас в книге не открытый, агрессивный, а тихий, скрытый в мелких, но от того не менее опасных деталях.

Прочитано в рамках клуба ВККФиУ «Ностромо».