OksanaPeder

вечный читатель

20 февраля 2019 г. 22:25

Откровенно легкая книга. Очередная альтернативная версия истории России. В последнее время мне везет на подобные книги

Каждая по своему интересна. Но у этой книги есть несомненное достоинство. Главный герой не попадает в тело члена царской семьи, а проходит вполне приемлемый путь на пути к своей цели. да и цель у него не глобальная (ну не ставит он целью свершить исторический переворот), а хочет просто жить и жить хорошо. А для этого ему приходится вертеться. Хотя герои тут достаточно картонные, царь совсем не Грозный... да и детки у него неплохие. А главному герою вообще везет на окружение, даже жена даренная оказывается вполне вменяемой.
Но больше всего в книге мне по душе пришлись медицинские сцены. Вроде они и не длинные, но весьма емкие и реалистичные. Даже не зная ничего об авторе, было видно что он весьма разбирается в теме. Может поэтому остальная часть книги блекнет на этом фоне? Так как другие сцены написаны как-то "без огонька", некоторые вообще откровенно скомканы "слиты"...
Декламатор - Лев Преображенский. Голос хороший, приятный. Но иногда запись что-ли "склеивали", т.к. возникало ощущение, что голос другой... Как-будто одну сцену читали разные люди или один человек, но в разном настроении.

P.S.: Аннотация врет.