Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

20 февраля 2019 г. 20:44

3.5 А мне не было скучно.

Каким образом попала книга сия в мой вишлист, сама не знаю. Скорее всего поддалась обаянию аннотации, видимо, стало интересно узнать побольше о личности Якова Вилимовича Брюса. Мне он казался величиной, вроде Гришки Распутина, вот и мнилось, что интересных событий и разных мистификаций будет в избытке. Этого в книге нет.

Сразу скажу, что роман историческим не является, скорее всего, это приключения на историческую тему. В основу положена одна придуманная история освобождения шамана, который, якобы владеет календарём, предсказывающим будущее. Эта миссия возложена на ближайшего сподвижника Петра 1 Якова Брюса. Сам Брюс, шотландец по происхождению, очень образованный человек, трудолюбивый и упорный, чем и расположил к себе царя-реформатора, в мистику и пророчества он не верит, но приказ самодержца принял к исполнению.
В книге есть хорошая любовная линия и интрига связанная с ней.
Мистические события присутствуют, да и сам Яков в конце уверовал в мистику, потому что календарь, смерть Петра и отставка Якова сплелись в единый узел.

Быстрого развития сюжета и смены тем здесь нет, зато очень много описаний природы и быта начала восемнадцатого века, хорошо показаны уважительные взаимоотношения между влюблёнными, да и прочим простым людом.

Не скажу, что мне очень понравилось, но роман интересен своим содержанием и вполне хорош.
Почему его так все ругают за скуку. Не скучно нисколько.