20 февраля 2019 г. 20:42

4.5 Прошлое и будущее столкнулись на одном пути

Частичка нашей души, частичка прожитой жизни остается там, где мы были и куда уже никогда не вернемся

Эта книга маленький шедевр. Повествование неспешное, неторопливое. Нам некуда спешить. Жизнь полна разнообразных красок. И мы по не знанию, либо из-за спешки не замечаем их. Они проносятся мимо нас как мотыльки, лишь на мгновение, ослепив нас, и оставляют в сером безликом мире.
Прекрасный замок Мандерли, не зря автор так много времени уделяет в романе этому месту. Оно прекрасно, в любое время года. Оно дышит и живёт своей жизнью, не завися от своих обитателей. Оно пережило много событий и переживёт ещё больше. Невозможно остаться равнодушным к нему. Автор и не даёт такой возможности. Она и сама влюблена в него. Такие красочные и сочные описания этого места, что волей неволей захочется побывать там и окунуться в этот неторопливый мир, где всё идёт своим чередом.
Повествование ведётся от имени девушки, она не так давно окончила школу, и подрабатывает тем, что является компаньонкой той или иной даме. Проще говоря «подай – принеси». Жалование небольшое, но она рада и этой мелочи. Работу она свою особо не любит, видит какое пренебрежение к ней. Последняя её нанимательница – бесцеремонная дамочка, которую заботит лишь она сама. В Монте-Карло именно из-за беспардонности своей «начальницы» она знакомится с известной и выдающейся личностью – мистером де Уинтером. Он вдовец и ему принадлежит прекрасный и чарующий Мандерли. Вскоре Максим (мистер де Уинтер) сделал предложение юной барышне. Наша главная героиня весьма неуверенная и наивная девушка. Она совершенно не похожа на яркую и блистательную его бывшую жену – Ребекку. Уж та себя в обиду не даст. Больше всего главную героиню угнетает, то, что обитатели Мандерли сравнивают её с бывшей хозяйкой. Её же считают недоразумением: «Что он мог в ней найти?». Больше половины книги – это страдания и метания юной девушки. Она не уверена в себе, не может понять, как и за что можно её полюбить.
Прошлое врывается в их жизнь с Максимом подобно урагану, который может смести всё со своего пути. За один день маленькая неуверенная девушка быстро повзрослеет. Она уже будет другой.
Сюжет довольно избит и популярен, но повествование придаёт некий шарм этому произведению. Читается легко. Настроение книги меняется как на американских горках. То она мрачная и тоскливая, то солнечная и обнадёживающая.

картинка Damaskameliyami

Прочитана в рамках Книжного государства. Тур 5