20 февраля 2019 г. 20:35

Здравствуй, старый, добрый дядюшка Кинг! Я скучала! Когда ты больше года не сталкивался с книгами Стивена Кинга, то немного отвыкаешь от его "грязненькой" манеры повествования, последняя книга прочитанная у него - "Под куполом", попала в самое сердце и мгновенно была признана любимой. Беря в руки красавиц, написанных в соавторстве с сыном, признаться честно, немного опасалась потерять родного Кинга. Но нет! Вот же он. Эта история точно написана совместно с сыном? Потому что я не заметила ничего необычного для короля ужасов.
Эта книга идеально подойдет людям, которые ужасно любят спать и если их будят, готовы убивать в буквальном смысле слова (а не поэтому ли мне так понравилось?). Основная тема этой книги - спящие женщины (гениально, ведь название "Спящие красавицы"), и официально могу заявить, что как студентка я им завидую! Если бы меня поставили перед осознанным выбором: спать или не спать и нести ответственность за мир, который катится к черту, мой выбор был бы очевиден. Так же выбор сделало большинство женщин, которые просто устали от роли жены и матери. Ярчайшим примером является шериф городка Лайла - один из самых харизматичных персонажей с сильной волей, однако, предпочла в этой ситуации проявить слабину и сдаться. Хотя, нужно признать, что были исключения, например, женщины, боявшиеся за своих сыновей и боровшиеся до конца со сном.
Эта книга подойдет тем людям, которые хотят ощутить весь ужас человека, охватывающий его в последние минуты жизни. Ведь каждая женщина думала, что засыпая, она прощается с жизнью. И это чувство неизбежности и дикого ужаса просто сносят тебя наповал. Когда человек больше не может бороться с усталостью и просто падает от бессилия, когда человек закидывается энергетическими средствами и наркотиками, лишь бы только отсрочить сон и в итоге все равно засыпает. Лично мне было страшно наблюдать за всем происходящим. Атмосфера умело нагнеталась, пока не дошла до своего логического завершения.
Эта книга подойдет тем людям, которые любят разбор остросоциальных проблем. В частности, здесь поднималась гендерная проблема, являющаяся для Стивена Кинга центральной в его творчестве. Читая "Долорес Клейборн" и "Игра Джералда", видишь, что для автора важна защита прав женщины. Меня удивило, что он подчеркнул отношение некоторых мужчин к уснувшим женщинам - они буквально были готовы убить своих же жен, потому что боялись того, что происходит с ними. А некоторое, наоборот, убивали себя, чтобы не расставаться с любимым человека, кажется, именно таких мужчин Кинги ставили в пример остальным. Главной защитницей женщин здесь выступает девушка Иви - аналог Евы (ее именно так интерпретировали), которая погрузила всех в сон, чтобы показать мужчинам, что их мир без женщин проживет недолго и они вымрут естественным образом. Кроме того, впечатлил монолог одного из пьяных мужчин в баре, о том, что женщины выступают в качестве миротворцев, сдерживая некоторые агрессивные порывы мужчин, и без женщин, в мире разразится война. Однако, как я уже подчеркивала, многие относились к женщинам с ненавистью, утверждая, что они пытаются заменить мужчин.
Подводя итог своей небольшой рецензии, я хочу сказать, что ругать эту книгу не собираюсь. Она была добавлена в любимое и я еще долго буду вспоминать ее сюжет и смаковать с друзьями. К слову, я прожужжала уши всем своим знакомым об этой прекрасной книге. Больше ничего говорить не хочу, считаю, что уже и так было сказано много. К прочтению рекомендую!