20 февраля 2019 г. 19:53

Довольно интересная книга про короля Англии известного, как Ричард Львиное сердце.
В книге описываются события с самого восшествия на престол короля и до его смерти, и конечно они посвящены походу Ричарда в Святую Землю. Крестовый поход описан во всех подробностях от сбора денег до подписания мира.
Интересно описаны отношения Ричарда с королем Франции Филиппом .Увлекательно было следить как развивались их отношения , как менялись взгляды на участие в походе , в который они отправились вместе, как описаны их совершенно разные характеры. Филипп показан умным политиком, заботившимся о своей стране , в то время как Ричард мало времени посвящал своему королевству, он в нем почти и не был, а все время проводил в битвах. Как то Виктория Хольт не очень любит Ричарда, он показан порой просто глупым и упрямым, не видевшим просто ничего кроме кроме войны, сражений. Да, воинские способности показаны во всей красе, но в остальном он совсем не интересен, глуп.
Правда в одном случае он понравился, когда он познакомился с Саладдином и его братом , и его взгляды на неверных изменились, он понял , что они не дикари и у них есть вера, и что они так же сражаются за нее , как и христиане. Да и человеческие качества Саладдина ему стали близки и понятны.
Откровенно было жаль Беренгараю , жену Ричарда. Ее мечта о прекрасном принце просто потускнела и сошла на нет , когда она почувствовала себя совершенно ненужной, а ведь ей пришлось много перенести, идя вслед за еще тогда женихом, впоследствии мужем через страны. моря в Святую землю.
То , что Ричарду не нужны были женщины , а его отношения с Филиппом королем были очень близкими одно время, в книге показано ясно и верить им или нет, предоставляют самому читателю, хотя историки много об это пишут и спорят.
Как то в этой книге образ Ричарда тускнеет на фоне Филиппа, ум и коварство которого противопоставляется доблести и отваге Ричарда. Не стоило забывать, что у короля есть перед своим королевством какие то обязанности, и Ричард, хоть и известен как великий воин, которым все восхищались, но для страны он был никудышным правителем.
Книга понравилась, нашла много интересных сведений, моментов. Да и написана она хорошим языком, герои все разные , и хоть все почти здесь исторические личности, но автор придала им каждому еще и свои черты, свой характер, что-то украсила, что-то наверно придумала и от того читать было увлекательно.

Ричард/Филип моя любимая ОТПшка. :) А как Филип мечтает сделать Ричи своим пленником! Окружить кольцом солдат, а потом окружить нежной заботой. От нежной заботы Филипа не мог скрыться никто, но Ричарду это все же удалось! :) Мне понравилось, то, что Автор не обливает Филипа грязью, как в большинстве книг и статей о Ричарде, а объясняет его поступки с точки зрения психологии.