20 февраля 2019 г. 19:20

3.5 Захватит, и не отпустит, пока не пройдешь до самого конца...

... Эта книга сама как убыр: хватает, втягивает во что-то кошмарное и не отпускает. Так реалистично и живо написано, что хочется читать дальше и дальше, словно слушаешь историю со слов старого друга. Особенно захватывает в самом начале, когда происходит самое страшное, потому что совсем непонятное. До самой середины книги непонятно, что именно произошло, пока автор не переводит читателю слово "убыр". Ну, на уровне догадки, может понятно, но мало ли? Вдруг оно совсем не так? Ясно, что чертовщина какая-то, а какая именно - неясно.

В общем, сюжет показался мне весьма увлекательным, тем более что в нем действие происходит за действием. Автор не дает читателю возможности передохнуть и пофилософствовать вместе с героем, потому что некогда отдыхать герою, надо спешить: спасать себя, спасать сестру, спасать маму с папой, снова себя и снова сестру, и маму с папой тоже нужно все-таки успеть... Столько всего происходит: с родителями что-то странное происходит, из дома приходится убегать, с гопниками и извращенцами разбираться, полиции врать, бродить по лесам и странным деревням, спасаться от жути всякой, даже за одну ночь научиться быть Ван Хелсингом, а потом ползать под землей, нырять в болото, заводить странные знакомства и спасать кота.

Последнее особенно важно. Я очень переживала в этот момент.

Соскучиться не получится. Тем более что стиль изложения очень легкий, почти что диалог, понятный каждому. Думаю, понравится многим непритязательным читателям. Такой стиль делает историю только живее и реалистичнее.

Автор очень удачно вписывает в современную реальность самую разную сказочную чертовщину. Вполне адекватно на всю эту неадекватность реагирует главный герой, за что автору тоже отдельная похвала. Но больше всего, наверное, мне хотелось бы поблагодарить Наиля Измайлова за то, что он в такой вот мистической манере раскрыл для меня, как для русского читателя, таинственный мир татарского языка, культуры и татарских верований. Жутко интересно! Может быть, потому что территориально и - как бы это сказать? - социально что ли достаточно близко. Может быть, потому что я сама очень люблю получать от чтения не только удовольствие, но и новые знания.

Если мне так понравилось, то почему поставила 3,5? Наверное, потому что для меня работа на 5 - это очень сильная история, написанная чудесным языком. Эта же книга, несмотря на то что очень интересная, увлекательная и познавательная, все же не дотягивает до высокого уровня литературного мастерства. Только поэтому.

После прочтения делаю следующие выводы:
- Если вдруг мама стала казаться красивее, чем обычно, пора ее спасать.
- Если вдруг папа стал слишком много есть, пора его спасать.
- Если это происходит одновременно, пора спасаться самому и искать кого-нибудь, кто сможет помочь спасти их.
- Если покупать телефон, то Нокию. Он будет работать даже после падения, закапывания в землю и ныряние в холодную реку.
- Если вы вышли не на той станции, не ходите за странными бабками.
- Если вы решились заночевать в доме лесной колдуньи, не обижайте ведро. И колдунью не обижайте. И кота ее тоже не надо обижать.
- И последнее. Не спите в стогах!

И еще. Будьте готовы к тому, что в конце истории будет происходить что-то совершенно непонятное. И уже без всяких объяснений. Может быть, такова задумка автора: герой, от имени которого идет повествование, сначала пытается все объяснить себе и читателю, а потом уже не пытается, либо понимая все интуитивно, либо просто оставляя себя и, соответственно нас, без ответов. А может быть, это просто я не поняла. Остается только догадываться.