Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

20 февраля 2019 г. 19:13

Я люблю антиутопии. Очень интересно бывает проводить параллели между сюжетом книги и реальностью, в которой мы с вами живем.

✘ экран телевизора (а также компьютера, планшета, телефона) - способ воздействия на сознание любого человека, и пожилого, и молодого, и даже ребенка. Способ вложить выгодные кому-то мысли в наши головы, снизить нашу собственную мыслительную активность.
✘ жизнь - это веселье, удовольствие, новые гаджеты, новые вещи, деньги, деньги... Ничего не имею против вышеперечисленного, но только когда это не идет в ущерб собственным возможностям и здравому смыслу.
✘ дети - это только проблемы. Вряд ли стоит их заводить, а если уж завели, то дайте им в руки гаджет - пусть сами себя развлекают. "Как при стирке белья. Вы закладываете белье в машину и захлопываете крышку".
✘ война, голод - где-то далеко. С нами такого никогда не случится.

И, конечно, - книги. Их урезали, сокращали, сжигали. Меня книги никогда не заставляли как-то менять свой образ мышления, взгляд на мир. Даже сейчас сходу не могу вспомнить книгу, которая сильно повлияла на мое мировоззрение. Но сам факт того, что я читаю, оказал на мою личность огромное влияние. Развитие критического мышления, воображения, увеличение словарного запаса, новые знания...

Речь здесь не только о книгах. А о том, как мало внимания стали уделять люди друг другу: даже родным и друзьям, что уж говорить о ком-то незнакомом. Никого не волнуют чужие проблемы, помочь прохожему на улице - нечто из ряда вон выходящее. Куда-то собраться (в спортзал, на природу, с друзьями на прогулку) - это усилие, "мне лень", "там же люди" и так далее.

А я все чаще замечаю,
Что меня как будто кто-то подменил.
О морях и не мечтаю,
Телевизор мне природу заменил.

Грустно, в общем.
Хорошая книга, может немного и наивная, но почитать стоит. Можно о многих вопросах поразмышлять после прочтения.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство", "Книжное путешествие".