20 февраля 2019 г. 19:12

Книга произвела двоякое впечатление. Лютер и Нора Крэнк незадолго до Рождества провожают свою дочь, которая летит работать в корпусе мира, сами они остаются вдвоем, и в какой-то момент Лютеру приходит в голову мысль не праздновать Рождество совсем, а отправиться в круиз. Избежать суматохи, лишней траты денег. Вот только ни Лютер, ни Нора не ожидали, что они окажутся под пристальным вниманием и станут чуть ли не врагами всей улицы, на которой живут. Правда со всем негативом и недоумением, попытками вынудить Крэнков украсить дом, нарядить елку, они худо-бедно умудряются справляться. Пока 24-го декабря утром им не звонит их дочь с новостью, что решила на Рождество все же приехать. В общем, сюрприз так сюрприз. И вот дальше началось какое-то сумасшествие. Конец у книги будет хорошим и даже трогательным, но выводы Лютера показались странными: будто подменили человека.
Если в целом, то читать было интересно, местами весело, а местами меня жутко раздражало поведение главных героев. Вообще в книге хорошо показано, что происходит, если кто-то начинает вести себя не так, как принято в определенном обществе, какой-то группе лиц, как это самое общество начинает всеми силами давить, заставляя человека вернуться в принятые рамки, нормы. И поначалу меня радовало то, как семья Крэнков со всем этим справлялась, хотя иногда казалось, что переживали они по пустякам, как будто делали что-то постыдное. Ну а во второй части, когда позвонила им дочь и Нора не смогла сказать правду и то, что происходило дальше - было вообще странным: очень странные отношения в семье, когда родители устраивают такое, лишь бы не говорить дочери правду. В общем, с одной стороны книжка забавная, есть над чем подумать, а с другой поведение людей в ней вызывает недоумение.