20 февраля 2019 г. 15:56

Лучшее на Лайвлибе

5 Очень сильно. Очень грустно.

Его первая книга «Бегущий за ветром» оставила у меня такое сильное впечатление, что я долго подступалась ко второй. Та книга была о мальчиках, эта же чисто женская. Две судьбы, Мариам и Лейла, такие разные, и так крепко связанные друг с другом.
*Прослушала аудио книгу буквально за два дня, было не оторваться.
И если в середине я решила, что не буду плакать, в конце все же не сдержалась.
*Такой чужой и непонятный Афганистан. Война, постоянная смена власти, страх. То коммунисты дают женщинам право работать и учиться, то талибы запрещают показывать лицо, смеяться и выходить одним из дома. За нарушение - побои. Жгут книги, сносят 2000-летние статуи Будды, забивают камнями, не пускают женщин в больницы. Кесарево сечение без обезболивания - то ещё испытание.
*Домашнее насилие в самом жестоком виде. Муж заставляет жену жевать камни и выплёвывать их вместе с зубами - наказание за недоваренный рис.
*Сила предрассудков и «что скажут люди», разрушающая доверие между самыми близкими людьми.
*Безысходность замужней мусульманской женщины и отсутствие каких-либо прав.
*Но все-таки нежные чувства дружбы и привязанности не может уничтожить ни одна внешняя сила.
*Внутри все цепенеет, когда думаешь, что такое происходило не так уж далеко и совсем недавно. С благодарностью смотришь на свою жизнь и на то, что имеешь. Крепче обнимаешь своих детей.