Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

20 февраля 2019 г. 15:50

Вся "Дюна" примечательна полетом авторской фантазии - мы переносимся в поразительный и суровый мир. Автор играет на времени-пространстве, человеческих слабостях, и читателю трудно остаться к Дюне равнодушным.

Совершенно специфический мир, с жесткими ограничениями и в то же время выходом за рамки обычной реальности - оставляет свой отпечаток на социуме, вынужденном в нем существовать.
Три книги имеют разные оттенки, хотя и объединены одной атмосферой.

Дюна "черно-белая" в плане однозначной вражды между кланами колонизаторов, однако с вмешательством третьей силы - фрименов (вернее сказать, Пустыни), эта борьба выливается во что-то совершенно новое (джихад во вселенной..).

Первая книга потрясающая в плане открытий, которые мы совершаем вместе с Атрейдесами; мы видим становление Пола и яростное сопротивление Джессики, новых друзей, врагов, испытания и тяготы, победы и выходы за грань. И для чтения стоит запастись хорошим стаканом воды - потому что горячее дыхание планеты как будто передается через страницы.

Вторая книга мне показалась слабее - хотя бы потому, что трудно писать продолжения, уже есть определенные ожидания, которые автору стоит оправдать. Однако и здесь много интересного (хотя и слегка "притянутого"): тлейлаксу, провидцы и блокировка провидения.. Здесь специфика совершенно другая - а именно меньше надежды, больше предательства и заговоров; преобразились герои, преобразилась и планета, и все уже должно бы быть хорошо - так, как мечтали целые народы, но человеческая натура все раскручивает колесо зла...

В третьей книге меняется все кардинально - видение как бы "раздваивается" на близнецов; семейные распри берут верх и нужно быть особенно осторожными с заигравшимися богами... В этой части много религии - уже укоренившейся, но мало от первых книг - не только из-за Пола, но и из-за утраты некой простоты (вместе с героями мы скучаем по темным, но простым временам, когда на первом месте была борьба за выживание).

Почему Дюна стала такой выдающейся в своем жанре? Потому что в ней найдено прекрасное сочетание чисто человеческого и запредельно-космического, что делает ее одновременно жестокой и пронзительной.