Poison_Vortex

20 февраля 2019 г. 13:42

К "Хроникам дождевых чащоб" я приступал с изрядной опаской. В первую очередь из-за того, что Хобб писала их уже после достаточно скучной трилогии "Soldier Son". Вот вторую - из-за того, что "Живые корабли" издавались у нас в чудовищном для меня пересказе Семёновой.
В целом мои страхи не оправдались. Перевод тут вполне сносный (правда, почти у всех книг данного подцикла разные переводчики, что несколько пугает) и лишь несколько раздражает сохранившимися топонимами из "Кораблей" - Удачный вместо Бингтауна, Калсида вместо Чалседа. Но это мелочи, так как в целом стиль перевода не особо отличается от стиля оригинала, как это было в "Кораблях".
В отношении сюжета и динамики тут всё тоже не так уж и плохо. Да, Хобб традиционно никуда не торопится, посвящая главу за главой душевным переживаниям основных персонажей. Но при этом сам сюжет тоже вполне себе развивается и тема путешествия драконов-недорослей постепенно обрастает интересными подробностями и следить за отправлением экспедиции с каждой главой становится всё любопытнее. Из минусов лично для себя я бы отметил некоторую перегруженность персонажами к финалу (думаю, половину из них Хобб просто порешит в следующей книге) и ещё то, что два главных персонажа, размышлениям о жизни которых отдана, наверное, треть книги, - женщины, проблемы которых мне быстро наскучили. Двум мужским персонажам, которые претендуют на звание главных героев - капитану Лефтрину и секретарю-гомогею Седрику, в книге отводится намного меньше места и они тоже меня, скажем так, не очаровали.
Теперь всё будет зависеть от того, насколько Хобб сумеет развить достаточно многообещающий сюжет.