FlytheDevilish

20 февраля 2019 г. 12:00

4.5 Спойлер

Очень понравился слог автора - пишет действительно живенько, образно и с юморком. Мир очень интересный и красочный. Читать одно удовольствие. Еще порадовали названия глав, прямо повеяло чем-то таким теплым и ламповым.
НО! Но при этом удовольствие мое было прерывистым, потому как, теперь крик души, флешбеки. Терпеть их не могу и вот опять. Я страдала, но читала. Сплошное переживание! Нет, я конечно понимаю, что это чистейшей воды вкусовщина, но не сказать об этом я не могла.Так же не знаю, как с научной точки зрения, но некоторые вещи меня параноидально настораживали. Не могу объяснить, но что-то мелко царапало.

А еще царапали, и да, это глубоко личное, пренебрежительные шуточки про гуманитариев. Не топорные (и на этом спасибо), но тонкий троллинг всколыхнул воспоминания и о толстом, виденном и пережитом в стародавние времена расцвета жежешечки и отголосков фидошных эх. Осадочек как говорится остался и по мере размешивания так и норовит повсплывать.

Зато понравились герои: Эйден, просто прекрасен, язвительный и весь такой нестандартный обаяшка, Бритц очень интересный и непростой персонаж, Орис чудесен, Джур вообще милота.. в общем есть куда уроонить глаза.

Вот разве что к Самине у меня странное отношение: она забавная, в чем-то вылитый Эйден, а в чем-то вообще мне непонятна. Например, эти ее странные отношения с Бензином, то есть, пардон, с Бензером. То ли любовь, то ли блажь, то ли жених он ей, то ли еще кто. Непонятно. И сами отношения вроде как не чисто платонические, а вполне плотские (автор не раз роняет, что и просыпались они вместе и другие вещи вскользь упоминает), но при этом их общение странное и на отношения никак непохожее. Ну не ведут так себя люди. Скорее так себя ведут коллеги или равностатусные люди, которые раз в квартал ходят на обязательные приемы в резиденцию и поэтому им прочат брак как выгодный равным по положению. И это в лучшем случае. Еще смутил момент, когда она ему в кофе подмешала вещества - вообще не задумваясь, не помявшись, без рефлексий до и после. Ну как походя касторки бухнуть человеку, с которым спишь, потому что у вас патриотические разногласия. Ну не верю. Я еще могу понять Эйдена, ему этот крендель никто и звать никак, а в подобное поведение героини - не верю. Да много там такого странненького, как опять же ггероиня прикидывает в случае официального предложения месяцок потомить или три. Перемудрила автор с этими непонятными _отношениями_. Ну или с характером героини. Не сложился он мне в единую картинку из-за подобных деталей и потому меня корябало местами это ощутимо.

Но мир и слог очень понравились)