20 февраля 2019 г. 11:34

1 Суп-рататуй, хочешь жуй, хочешь плюй))

Людям, обладающим хотя бы небольшим читательским багажом, знакомиться с данным произведением не рекомендуется.

Глава первая, из которой мы узнаем, что автор знаком с творчеством Ника Перумова.

Итак, о некромантах написано много, хорошо и плохо, разными авторами, на русском и иностранных языках. Нива некромантии обширна, и пожинать с нее свои плоды при желании может каждый писатель, если возникнет у него такое желание и свое видение этой проблемы. Ключевым словом здесь должно стать именно «своё». В данном случае нас ожидает лишь несколько переработанная компиляция сцен упокоения кладбищ из цикла «Хранитель мечей» о некроманте Фессе. Все, начиная с описания беспокойного погоста, мертвяков-зомби, нежелания платить у жителей села, объясненное тем, что некромант сам погост осквернил и кости родных покойников раскидал, угрозы некроманта разупокоить еще одно кладбище, заканчивая девочкой — упырицей(у Перумова – девочка была драконом), будет вызывать постоянное дежа-вю. Так и ждала, когда появятся так любимые Ником, буркалы зомби. Не появились. За это Вильгоцкому можно поставить плюсик. Только один. Ма-а-а-ленький. Потому что написано это все неудобоваримым лубочно-русским языком.

Главы со второй по шестую, из которых мы узнаем, что так же неплохо Антон ознакомился с творчеством Вадима Панова.

Некромант Егор возвращается в (Тайный город) Ростов. Все, кто данный цикл Панова читал увидят много знакомого для себя, а утренняя сцена в квартире Софии напомнит аналогичную с Артемом и Ларисой. Читать становится трудновато, потому что начинаешь путаться в аллюзиях и создающихся отсылках, постоянно припоминая, что что-то похожее было тут, а вот это – там. Несколько раз повторяющаяся фраза: «Да пребудет с тобой (сила) тьма» — эту сумятицу только усугубляют, давая понять, что автор еще и кино смотрит, отдыхая от написания книг. За что ему еще один плюсик. Тоже небольшой.

Главы семь, восемь и далее, в которых нам становится понятно, что автор не только пишет книги, смотрит кино, но еще и много читает, и за это мы ставим ему последний плюс.

Участившиеся упоминания темных, светлых, сцена попойки, упоминание о любви темных к определенному сорту спиртного переносят нас в мир «Дозоров» Лукьяненко, ну а когда появляются Завулон и Алиса – мы в этом убеждаемся окончательно. Некоторые сцены и описания главы 8 возвращают нас к «Лику черной Пальмиры» Владимира Васильева. Каши в голове прибавляется с каждой страницей: Морлок, домовой Дорми-Добби и так до бесконечности. Плюс корявости языка, продираться через которые становится все труднее – нет общего стиля, он прыгает от лубочно- русского, русского нормального и литературного до откровенного треша.

Результат прочтения этой сборной солянки таков – тем, кто ничего из более-менее известных произведений фантастики и фэнтези ранее не читал, может понравиться. Но для тех, кто хоть немного следит за тем, что пишется и издается, данное произведение может быть интересно только как вариант игры «Угадай мелодию», применимый к литературе.

Итоги: три плюсика автору не перевешивают тех минусов, что имеет книга. С чистым сердцем ставим двойку и забываем прочитанное.