20 февраля 2019 г. 07:57

Начну с того, что читать в переводе В. Бошняк очень сложно, первые страницы даются с трудом. Да и сам роман порой настолько жесток, что читать его тяжело. Отдельного внимания стоит тот факт, что толчком к написанию романа послужила обнаруженная у автора в 1959г опухоль головного мозга и прогноз, что жить ему осталось не больше года (Берджесс умер в 1993г). ‘Заводной апельсин’ - это история Алекса, 15-летнего подростка, агрессивного, жестокого, sumashedshego.
История ужасов, которые он со своей бандой maltcikov творит с пожилыми людьми, маленькими девочками, семейными парами. Неважно с кем, была бы возможность ‘отлично’ провести время. Берджесс поднимает много сложных и волнующих тем, ставит провокационные вопросы, прежде чем ответить на которые, нужно как следует покопаться в себе. В ходе таких раскопок я, например, поняла, что любое животное, каким бы отталкивающим оно не было, вызывает во мне чувства жалости и сострадания. В контексте этого романа достаточно пугающее открытие. Тем не менее, ни о каком сочувствии Алексу и его родителям, приятелям речи не идёт. Апельсин вызывает много споров -главный герой просто потерянный подросток или жестокий преступник? Новое лечение гуманно или извращенно? Оправдана ли жестокость в отношении преступника? Ответов много, но есть ли правильный.. Рассуждать можно бесконечно. Я убеждена, что это один из тех романов, которые обязательно нужно дать прочитать подростку, а потом обсудить прочитанное. В нем много о морали, свободе выбора и последствиях этого выбора - такой вот современный воспитательный роман. А самое главное, чёрное и белое зависит не столько от самого себя, сколько от угла зрения, и иногда чёрное не такое уж и чёрное, а белое.. не белое вовсе. Обязательно добавьте ‘Заводной апельсин’ в свой список #mustread Здесь есть о чем подумать, роман не оставит вас равнодушным.