LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

20 февраля 2019 г. 02:28

5 История человека, упавшего глубже дна и взлетевшего оттуда к вершине

Я не очень люблю биографии и мемуары. Обычно я такое не читаю, особенно если это биография или мемуары современника. Правда подростком я зачитывалась биографиями молодых мусульманок, сбежавших на Запад, т.е. таких, как Суад, Самия Шарифф, Уорис Дири, Уарда Саилло, Самим Али, Малала Юсуфзай и многие другие. Сейчас я отношусь к таким книгам совсем иначе, чем тогда, лет 10-12 назад. Тогда я принимала все за чистую монету и не задумывалась, что все показано однобоко и может быть инструментом пропаганды. Теперь, когда я это поняла, я совсем иначе воспринимаю подобные книги, например "Побег из лагеря смерти" (о Северной Корее) и "Наложницы: Гарем Каддафи" (отвратительная ложь о последнем многолетнем лидере Ливии до ее уничтожения как единого государства). На фоне такого откровенного пропагандистского шлака мне не хочется читать автобиографии разных современных мужчин и женщин. Но для Халила Рафати я сделала исключение по нескольким причинам:
1. Меня заинтересовала его история.
2. Эта книга подошла мне сразу под несколько игр на лайвлиб.
3. Я люблю истории успеха людей, которые были обычными (или хуже обычных), но доказали себе и другим, что стоят чего-то. Такие книги служат мотиватором.
4. Халил Рафати - наполовину араб (палестинец), наполовину поляк. Такие люди как он западному миру чужды и с рождения будто обречены влачить жалкую полную лишений жизнь, но его история доказывает обратное.

Итак, о книге. Если вы ожидаете от нее каких-то литературных изысков, спешу вас разочаровать: здесь вы их не найдете. Да и поставила я этой книге пять звезд вовсе не из-за литературной ценности данного произведения. Это не только не шедевр, но и вообще весьма посредственный текст. И все же, это то, во что человек, написавший это, вложил всю душу. Это история падения на самое дно, на котором оказывалось второе, третье, четвертое... и так все ниже и ниже, пока падать стало совсем некуда.

Халил Рафати пережил очень многое. Его отец был домашним тираном, угнетавшим мать и поднимавшим руку и на нее, и на сына. Рафати-старший мог оттаскать жену за волосы на глазах у ее подруги, мог как угодно обозвать сына и никогда не сказать ни слова поддержки. Он был палестинцем, бросившим на Родине первую жену с детьми и никогда не вспоминавшим о них (он знал, что его жена вышла замуж повторно, за его брата и ненавидел ее, хотя бросил сам). Мать Халила была полячкой, побывавшей в лагерях Сибири и Казахстана. Она не уделяла сыну слишком много времени. В итоге он был заброшенным ребенком при двух живых родителях. Его выгоняли из школ, он подвергался физическому и сексуальному насилию с подросткового возраста, пил, курил и присел на наркотики. Зато выбираясь из бездны подростком и юношей он перепробовал множество работ - он мыл и полировал машины актеров и рок-звезд, выгуливал собак, убирал дома и сады, делал мебель, позже работал в реабилитационном центре для наркоманов и алкоголиков, потом сам основал подобную клинику, а также магазины и кафе здорового питания. Сейчас Халил Рафати - долларовый миллионер, у которого есть семья, дом, любимая работа, цели в жизни и вера в лучшее. Именно поэтому он решил рассказать свою историю. Чтобы люди знали, что надежда есть всегда. И что это надежда на Бога.

Что я могу сказать? Если человеку суждено что-то сделать, если он для чего-то нужен, Высшие Силы действительно помогут ему выбраться из любого дерьма. Халил Рафати пережил ломки, передозы, он получал условные сроки в разных штатах, но ни разу не сел в тюрьму. Он кололся нестигильными иглами, был весь покрыт абсцессами, пережил множество инфекций, но не заболел ни ВИЧ, ни СПИДом, ни Гепатитом С, ни любой другой по-настоящему страшной болезнью. Несмотря на то, что даже не закончил среднюю школу, до героиновой зависимости в свободное от работы время он зачитывался книгами, саморазвивался. У него колоссальная воля к жизни. И сила воли, чтобы взять себя в руки. А еще вера и понимание, что Бог всегда поможет тому человеку, который прилагает усилия, чтобы быть спасенным. Надеюсь, его жизнь продолжится хорошо и он никогда не вернется в плен своих зависимостей.

Прочитано в рамках игр
"Книжное государство. Кроссвилль". Спецпостройка ПЛЯЖ.
"Охота на снаркомонов 2019", пункт "В названии есть местоимение "Я""

Ещё не прочла,а сердце уже забилось от впечатлений...

Равнодушным точно не оставит.

"Мать Халила была полячкой, побывавшей в лагерях Сибири и Казахстана." Ничего личного, но правильно будет "была ПОЛЬКОЙ>".