namfe

Слова, слова, слова

19 февраля 2019 г. 23:52

Земную жизнь пройдя до половины, он очутился в сумрачном лесу.
Отличная человечная современная книга. Странная смерть отца приводит героя на грань безумия, и в попытке выбраться вновь к нормальной жизни, он проходит чистилище и новое рождение из чрева прошлого.
Жаль, что я не знаю, как на самом деле проходит психоанализ, как работают психотерапевты. Было б интересно сравнить. Но тогда и восприятие было б другим.
Что есть человеческая жизнь, реальна ли реальность, или всё существует лишь через призму восприятия. И как не превратить реальный мир в одну свою непрекращающуюся галлюцинацию. Какой разной может быть правда об одной и той же вещи, а уж тем более о человеке, и никогда не распутать всю систему мелких взаимодействий и решений, которая составляет жизнь. Всё это переплетение воспоминаний, мифов, слов и образов, иллюзий и веры, создают живую картину.
Какой симпатичный главный герой. Пусть далеко не идеальный, но хороший, и несчастный.
Вторая часть трилогии мне понравилась даже больше, чем первая. В первой больше персонажей и рассказчик с удовольствием описывает жизнь других, но не свою. Эта часть целиком об одном человеке, и образ получается ярким, даже в чем-то гиперреалистичным, грандиозно!
Плюс отличное мастерство рассказчика у автора, получила удовольствие от погружениях в сюжет, что со мной случается не часто.