rusyawa

19 февраля 2019 г. 23:10

картинка rusyawa

En toda España cielo despejado ("Над всей Испанией чистое небо..." )

Именно эта полумифическая фраза, якобы переданная утром 18 июля 1936 года в метеопрогнозе одной из испанских радиостанций, стала сигналом для начала в Испанской республике мятежа правых сил во главе с самым молодым генералом испанской армии Франсиско Франко и повергла страну в период фашизма и ужаса, в страшную и затяжную гражданскую войну, унесшую жизни множества тысяч людей. В итоге еще долгие и долгие годы испанское небо плакало горькими страшными слезами, а сама Испания утопала в крови...
Хислоп никогда не была для меня автором легкого чтива, но этот роман оказался наиболее тяжелым. Я не была готова к такому морально.
Две временные параллели. За картину Испании в гражданской войне я прошу Вас простить автору линию современности, она у нее получилась значительно слабее. Но не в ней суть, не в ней соль. Ее задача - привести нас к главному. К поглощенной огнем и войной Испании.
Семья Рамирес, как символ разорванной на куски страны. Страшный, кровоточащий символ. Да и может ли быть иначе, когда речь идет об идейной гражданской войне, которая покажет еще все скрытое в человеке в мирное время, вытащит на дневной свет всю подлость, злость и жестокость.
Совсем еще молоденькая Мерседес и запрещенный, как порочный и искушающий, Фламенко. Именно так, с заглавной буквы, как символ горечи, боли и потерь, выраженных через движение, через музыку и чувства. Как жажда жизни, когда и от нормальной то жизни так мало осталось... Как надежда, которая еще теплится по инерции где-то там, в глубине души.. Не смотря на войну, не смотря на то, что каждое такое движение выворачивает наизнанку, вытряхивает из тебя душу..
Что дальше?
Лишь бездна, пылающий флаг...
Все ближе и ближе,
Остался лишь шаг..
Кто в танце ведет?
Сам господь или дьявол?
Разруху и ужас лишь танец оставил...

Только пару дней назад видела эту книжку, она меня заинтересовала) я тоже люблю книги на тему правления Франко или Салазара в Португалии)

Специфическая история у Хислоп получилась. Линия современности немного недотягивает, но Испания времен правления Франко вытянула ситуацию. Я не скажу, что ее книги неизменно станут классикой, но они однозначно цепляют за душу. Столкнулась с Хислоп, когда захотелось Греции. Думала, получу что-то ненавязчивое, солнечное. Ага)). Сюжет в ее книгах, как правило непрост. Ох, как непрост

А мне и не надо, чтобы все было идеально) Если у нее просто есть хорошая атмосфера стран, о которых она пишет, то уже достаточно) Иногда и сюжет крут, и язык, но книга не цепляет, а бывает, что ничего особенного, но западает в душу)

Если решишься читать, то буду ждать твоих впечатлений)). У нее я прочитала все, что было переведено на русский. Больше всего зацепила "Нить" и "Восход". Ну и эта книга. Но они все очень разные. Первые две - о Греции и о злополучной Фамагусте, эта же - о Гранаде

Обязательно поделюсь)) Я начну с Испании, мне она ближе, если понравится, то перейду к Греции))

Не знаю, как у тебя, а у меня после хорошей книги, как правило одна беда: вопрос "что же читать дальше?"((. Вот и сейчас. Тут рецензия готова, к "Счастью" - еще не созрела. И я. В ступоре)))

У меня аналогично) ещё и от атмосферы трудно отходить, потом книжки не идут) приходится даже временами брать паузу) не можешь в голове уложить мысли по «Счастью»?)

Таки не могу)). Не скажу, что книга прям что-то перевернула во мне, но, видимо мы с ней были " на одной волне". И не скажу, что читать нечего, стратегических читабельных запасов хватает, но)). Короче, я в активном поиске. По доброму завидую людям, которые этим не парятся, а просто берут и читают))))

Она на раз интересная) читается легко) Но про перевернуть - аналогично) мне кажется, это из-за темы, на которую сказали, по-моему, уже все) Самое интересное, что я параллельно читала книгу на такую же тему, дочитываю ее сейчас. Так и у меня планов много, не руки не тянутся) Есть ли такие)))

это из-за темы, на которую сказали, по-моему, уже все

Если ты о положении женщин в большинстве мусульманских стран, то эта тема не была для меня в книге первостепенной (даже если автор и планировал иначе). Меня больше зацепил Джемаль, если честно, а так же тема контрастности в Турции (ментальной, религиозной и т.д.).

И меня тоже интересовала линия Джемаля) Честно говоря, только она) Вообще хотелось бы художественную книгу, в основу которой лег бы курдский вопрос. Мне кажется, на этой почве можно придумать много интересного) Не факт, что такой книги нет, конечно - может просто не переводили.