19 февраля 2019 г. 22:28

5 «Плод познания»: вспомнить всё о своём теле

Комиксы – идеальный формат для того, чтобы рассказывать о важных вещах простым и понятным языком. Там, где прозаическое полотно забуксовало бы в пошлости, а нон-фикшн перегрузил бы ссылками-цифрами, комикс лаконично передаёт самое главное и по-английски прощается, оставляя читателя наедине со своими новыми мыслями.

Про «Плод познания» Лив Стрёмквист я была начитана в телеграм-каналах ещё с ярмарки Non-fiction. Её очень ждали многие мои знакомые, а я как-то особо не ждала, просто зашла в «Маршак» и купила. И прочитала за один вечер, «запоем». Когда в книге 140 страниц и много картинок, читать её легко – но не на такую тему. На такую тему хочется отложить и срочно посмотреть какой-нибудь тупой вайн в инсте, чтобы не думать. Иначе придётся переступить через что-то в себе, через свои пуританские «фе», договориться с собой, что это касается и меня тоже.

«Плод познания» – комикс о женском теле и нашем неоднозначном к нему отношении. Женскую сексуальность окружает великое множество мифов, эвфемизмов и табу. «Животный низ» – явно не та область, про которую нам в принципе хочется читать что-то познавательное. Пролистали брошюру «Откуда берутся дети», подслушали на уроке полового воспитания в школе (у вас были такие? у меня да; незабвенные уроки юмора и стыда) – ну а дальше каждый разбирается сам.

Вот с этого Лив и начинает свою книгу – как на протяжении веков люди пытались разобраться, что с женщинами не так. Она составляет «Топ-7 мужчин, которые СЛИШКОМ интересовались женскими половыми органами». Сначала это напоминает серию «британские учёные...», и весьма забавно. Но потом вообще не.
Например, был в XIX веке такой барон Жорж Кювье. Он привёз в Лондон из африканских колоний женщину по имени Саарти Баартман. Она стала известна как «готтентотская Венера», посмотреть на выдающиеся прелести которой собирались толпы просвещённых европейцев. А когда Саарти в 26 лет умерла от лихорадки, барон Кювье – та-даам! – заспиртовал её гениталии. Не потому, что он был такой извращенец, а потому, что, помимо прочего, интересовался антропологией. Барон сделал вывод, что некоторые части тела Саарти – наглядное доказательство неполноценности темнокожих. Теория Кювье повлияла на становление научного расизма, а заспиртованные гениталии Саарти выставлялись в Национальном музее Лондона аж до 1985 года. Но главное, что эта установка – «женские половые органы должны быть крошечными, незаметными, а лучше вообще не быть» – осталась с нами и сейчас. Наверняка вы помните историю с московской клиникой, где подпольно практиковали женское обрезание. Там, правда, ссылались на мусульманскую традицию, но в Европе та же идея вполне себе процветает. Лив Стрёмквист приводит статистику, сколько подобных операций проводится в Швеции ежегодно, и это страшновато, но не удивительно. Женщины не первое столетие калечат себя, чтобы соответствовать неким стандартам. Но так не должно быть, с этим нужно что-то делать – для начала, хотя бы задуматься, что с этим что-то не так.

Отдельно меня впечатлила глава про то, где наша праматерь Ева делится своими переживаниями, как если бы она была современной женщиной. Смешная – и грустная глава одновременно: если бы Ева действительно так парилась из-за естественных проявлений своего тела (запаха, формы, возбуждения, дискомфорта и проч.), мы бы все вообще не родились. Но Ева как-то справилась, и Лив призывает нас к тому же.
Есть вещи, которые мы умалчиваем, потому что они действительно сокровенны. Но есть такие, про которые мы не решаемся признаться себе самим, потому что тётя поругает. Лив Стрёмквист разрешает нам не слушать тётю, а слушать себя. Ура.

#nokidding #комикс #плодпознания #литература

Литературный лес