Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

19 февраля 2019 г. 20:28

Вторая книга этого автора и с некоторой осторожностью, потому что боюсь разочароваться, причисляю к заинтересовавшим меня авторам. Нравится у него лаконичность, взвешенность фраз, чувство юмора.
Джулиан Барнс в этом произведение поднимает две темы для размышления на фоне любовного треугольника, что нетривиально.
Первая тема, "у Камю сказано, что самоубийство - единственная по-настоящему серьезная философская проблема". И на эту тему можно долго размышлять не только философам, но и обычным людям. Имеет ли право человек на самоубийство? До сих пор этот вопрос порицаем и однозначно на него отрицательный ответ в нашем общество.
Вторая тема, не менее интересно история - это "ложь победителей" и "самообман побежденных", а если еще конкретней "история - это уверенность, которая рождается на том этапе, когда несовершенства памяти накладываются на нехватку документальных свидетельств". Что интересно, что все можно подвести под эту теорию. Человек умирает, после смерти в лучшем случае остаются воспоминания, письма, фотографии, по ним можно воссоздать образ, но однобокий, не многогранный как сама личность.

спойлер
Романе обыгрывается история, как письмо может повлиять на историю. Если не верить в суеверия, то, конечно, не оно повлияло, но оно явно останется к этой истории на долго и только одно расскажет по жизнь героев.

Отдельным словом хочется отметить взаимоотношения Вероники и Тони, есть такие люди, которые никогда не смогут друг с другом ужиться, как корабли в море расходятся и даже плыть в одном направлении им не получается, не ужиться. Саморазрушающие отношения, но запоминающиеся, благодаря им некоторые гении творят, но это не для жизни.
Самое захватывающее, это начало романа, ученические годы, когда твоя личность хочет доказать, бороться, противоречить обществу. Хотела бы я иметь такого друга Адриан Фин.... больше не могу писать, "за мной приехал рикша - надо бежать".

Прочитано в рамках игр: Школьная вселенная, Книжное государство.