19 февраля 2019 г. 20:08

5 О, Венеция!

Потрясающая книга, одна из лучших в моей коллекции про Венецию. Я ее читала очень долго, т.к. мне постоянно приходилось читать про отдельные факты, историю городов, личностей, рассматривать карты и т.д. Но это был чисто мой загон, это не обязательно для прочтения (мне было в кайф).
Книга самодостаточна, написана прекрасным английским автором П. Акройдом. Меня не смущало, что писатель вел свой рассказ не по хронологии. Он рассматривал различные аспекты истории города, демонстрируя Венецию в разных ролях - то это город теней, то город торговли, то город смерти, то город музыки и т.д. Конечно, много истории, как я люблю. Автор большее внимание уделяет временам процветания города, но и не обходит стороной бытование города после Наполеона, объясняя нам почему Венеция такая, какая она сейчас. Мало сведений о XIX и XXI веках, и крайне мало сведений о XX веке.
Тем, кто любит Венецию, кто интересуется ее историей и культурой, книга должна понравиться. Здесь нет эффекта того, что вы гуляете по городу, это больше исторический и культурологический труд.
Мне не хватило каких-то подробностей про карнавал, про ремесла, в частности, про муранских стеклодувов, но это мои запросы. Я понимаю, что все в книгу не вместишь, нужно почитать спец. литературу.
Книга завершается описанием музыки в Венеции, и мне кажется, что это хороший аперитив к книге «Венеция Вивальди. Музыка и праздники эпохи барокко» Патрик Барбье .
Несколько слов об издании: оно качественное, с ч/б и цветными иллюстрациями, бумага белая, но тонкая, есть суперобложка, очень красочная. Шрифт мне показался мелковат, и нет списка литературы (в отличие от английского издания).