Rusalka_russe

19 февраля 2019 г. 19:32

Не знаю, почему у этого произведения такой низкий рейтинг на сайте. Я искренне наслаждалась книгой на всем ее протяжении. Уже давно меня никто не смешил так, как Том Шарп.

В принципе, рассказанная им история стара, как мир. В среду, где веками все идет своим заведенным порядком и где обитают одни Консерваторы, которых все в заведенном порядке более чем устраивает, врывается Новатор. Естественно, цель Новатора вдохнуть в этот застывший на века мир. Дело, естественно, осложняется слепотой Консерваторов, амбициями Новатора и бескомпромисностью обеих сторон.

Прелесть этому стандартному конфликту придает несколько моментов. Во-первых, место событий книги. Автор рассказывает нам об одном колледже в Кембридже - Похерхаусе - в который назначен новый ректор. Именно он и решает перевернуть все вверх дном в Покерхаусе. С другой стороны, декан и его команда не желают перемен и составляют план действий. Во-вторых, прелесть книги в самих героях. И ректор, и его жена, и декан, и кухмистр, и все остальные работники Покерхауса - это ярко описанные, очень комичные герои. Но, конечно, герой дня в книге - это студент Пупсер с его злоключениями по причине миссис Слони. Не смеяться над историей, произошедшей с бедным Пупсером, ну просто невозможно. Жаль, что автор забрал его у нас столько неожиданно в середине книги. Зато в конце книги читателю преподносится достаточно необычный и забавный финал.

Я бы посоветовала всем книгу для поднятия настроения. Легкая книга.

Произведение прочитана в рамках игры "Killwish"