19 февраля 2019 г. 18:32

Я долго боялась браться за книгу из-за ее объема, но в итоге любопытство и любовь к историям про волшебников взяла верх. Стиль письма автора действительно напоминает Диккенса - какой-то уютный, ироничный и довольно заковыристый. С другой стороны, книга похожа на размеренный готический роман. Любопытно, что все сноски в книге написаны самим автором, который ссылается в них на труды своих же персонажей и на мир своей же книги. Создается впечатление, что автор - очевидец разворачивающихся в романе событий. Не могу сказать, что интерес сохранялся на протяжении всей книги. Были главы, которые затягивали сильнее, были те, через которые приходилось продираться в ожидании чего-то более волнующего. Понравилось, что новые герои вводятся в повествование постепенно и очень обстоятельно. Благодаря этому, в них сложно запутаться. И все же на последней трети книги стало скучновато: события развиваются довольно медленно. Оставшиеся до конца 200 страниц я дочитывала с большим трудом и с нетерпением ждала, когда же они наконец закончатся. Даже те эпизоды, которые могли бы заставить кровь стынуть в жилах, автор описывает уныло и равнодушно. Ни один из героев не вызывает особой симпатии. Они либо неприятные, либо какие-то бледные и невыразительные. Под конец начался какой-то откровенный бред, как будто автор просто взял и свалил в кучу все свои фантазии.