19 февраля 2019 г. 18:21

0 Я вот ни разу не десантник

Помню как смотрел экранизацию ещё мелким на видеомагнитофоне) Звездный десант тогда мне казался очень крутой фантастикой. Перед чтением книги навеяло ностальгией и я просмотрел трейлер фильма. Но книга очень далека от киношки, хоть это и обычное дело, но на этот раз фильм мне понравился куда больше. Наверное из-за того, что там было больше движа и экшена. Ну а что ещё малому нужно?
В книге же 90% произведения занимают описания учебки, а затем и военного училища. Самих же военных действий в книге пшик да нифига. Здесь больше рассуждений главного героя по поводу военных сил. Он задумывается для чего они нужны и какую роль в этом занимает он сам. И не шибко он в этом разбирается, так как попал на службу за компанию, также как многие знакомятся с сигаретой и алкашкой — за компанию. А потом парнишу просто засосала служба и он дальше остался служить по инерции, сам не понимая для чего это нужно.
Вся эта история с книгой смахивает на воспоминания автора о своей службе или, если он не служил, то о службе близких или просто размышления в юности по поводу службы. Так как я не служил и равнодушен к милитаристской тематике, то можно сказать, что зря и время потратил, хотя там и описывается как круто служить, про братство и все такое прочее. Это дело каждого и каждый сам решает служить или не служить. Кто-то поет, кто-то рисует, кто-то танцует, а кто-то воюет. У кого к чему душа лежит, тот тем и занимается.

Благодарю за внимание и желаю заниматься именно тем, к чему у вас душа лежит!))