Rosio

по анти фэн-шую

19 февраля 2019 г. 18:08

5 Не детская книга о детстве

Удивительная книга для взрослых о детстве. Реально удивительная, потому что Маккамону удалось тут сохранить и детскую веру в волшебство, и взрослую реалистичность. Здесь описана жизнь. Самая вроде бы обычная жизнь самого заурядного городка. Но это, если со стороны смотреть. Причем с чужой, равнодушной стороны. А вот для своих жителей Зефир вовсе не простой город, а особенный. У него есть свой характер, своя атмосфера, свои традиции. Причем традиции эти удивительны тем, что в них мы видим и христианские, и бытовые, и даже языческие. Т. е. вроде время движется, а суеверия остаются. Как и вера в колдовство и магию.

Но как тут не поверить, если рядом живет Леди, а в озере водится самый настоящий монстр. Если снятся сны, в которых мертвые передают свои послания живым. Так случилось, что в этом довольно тихом городке произошло убийство, вот только никто не знает жертву, а убийцу найти практически нереально. Но так уж получилось, что главный герой Кори оказался со своим отцом Томом на месте преступления в тот момент, когда убийца заметал следы. Убитый же не успокоился, а начал сниться Тому. Кори же находит маленькую улику и начинает думать над этой головоломкой. Общими усилиями, в том числе и медиума Леди, они выходят на след.

Это такая детективная основа, на которой строится повествование. Жизнь идет своим чередом, поэтому расследование Кори движется по расписанию, которое диктует эта самая обыденная жизнь, а также различные происшествия, которые случаются в городке. Происходит много всего. Маккаммон ведь описывает жизнь.

То, как мальчишки проходят сквозь испытания своего возраста, где первые самостоятельные шаги предпринимаются, как тут в виде похода в лес с ночевкой. Учиться быть сплоченными и давать отпор обидчикам. Или ужасаться тому, что в тебя влюбилась самая жуткая девочка из класса. Принимать тех,к то отличается от тебя цветом кожи или индивидуальностями в развитии и поведении. Мир мальчишек одновременно и прост, и сложен. Им трудно, потому что они не знают, как лучше поступить, поэтому им двигают чувства. В том числе и чувство страха. Также приходится пережить и боль потери. Сильную боль. А там и увидеть, что мир на самом деле далеко не мил и добр. Чтобы полностью войти в него, нужно подготовиться.

То, как стоял вопрос о неравенстве. Борьба за права черных, которую организовала Леди, музей истории, всё это важно и нужно. Уже есть те, кто понимает, что цвет кожи не должен влиять на отношение к людям. Черная кожа не делает своего обладателя существом низшего сорта. Просто так сложилась история и именно так развивалась цивилизация. Но, по другую сторону существует куклуксклан и совсем иное мнение по этому поводу.

То, как приходит новая форма в торговле и как супермаркеты постепенно вытесняют частный бизнес. Они более удобны, продукты там дешевле, тара легче и не так дорога. Поэтому молочная ферма умирает. Перемены приходят и меняют привычный уклад. И не всегда эти перемены всем приятны. Но, увы, от них никуда не деться.

То, как человек ломается и в какой-то мере сходит с ума. История Верноя трагична и страшна. То, как люди меняются и приспосабливаются. То, как противостоят стихии. То, как не бросают в беде. Конечно, как и в любой обычной жизни, хватает и других сторон, так и тут есть негативные события и есть негодяи. И преступники. Но чем хороша эта книга, так это тем, что здесь зло и жестокость наказываются и получают своё.

Классная книга. Хорошая книга. Немного жутковатая книга, так как есть тут мистические и страшные моменты. Эмоционально сильная книга, ибо некоторые эпизоды вызывали очень сильный отклик. Маккаммон снова молодец. Он чудесно описал жизнь и взросление. но и о детективной составляющей не забыл, хотя на мой взгляд она тут далеко не главное, а играет роль некоего каркаса, куда прикручивается всё остальное, более важное. Но тем не менее она тоже удалась.

Прочитано в рамках игры KillWish.

Ты так хорошо про книгу рассказала... прям вспомнила все эмоции свои при прочтении.

Вообще не знала, что буду писать, просто начала и оно само пошло. А пока думала... Блин, ну столько ж всего в книге, что и не знаешь, как передать её.

Вот да, всеобъемлющая. И летняя... восторг :)

О да, лето так захотелось!)

Очень!

Одна из моих самых любимых книг.)

Мне тоже очень понравилась.

Да, хороший автор. Мне он тоже нравится. Умеет пугать)

Я его с "Голоса ночной птицы" полюбила.)

А я хочу перечитать. Мне не пошла она(

А я вот что-то прям с первых страниц залипла. Может просто не в момент пришлась?

Думаю, и правда был не тот момент, я тогда не читала подобное)

Может сейчас по-другому воспримется?) У меня так бывает.)

У меня тоже)

Вроде не так давно прочитал, но с трудом вспоминаю содержание...хм. Детективная составляющая не особо понравилась, кстати.

Это, наверно, потому что ты предпочитаешь более классические детективы, а тут всё же много мистических вкраплений. Та же помощь мертвых, сеанс у Леди, сны...

Плюсуюсь-плюсуюсь-плюсуюсь))

Ура! Ещё один единомышленник.) Книга - супер!)

Ага, очень классная!) Вся на ощущениях, на настроении, на детском восприятии мира) Похожа на Бредбери в этом

Вот мне тоже Бредбери вспоминался периодически. Особенно, когда описывалось начало каникул и этот мальчишеский полет - лето, свобода, солнце.

Вот-вот, именно) Пока читаешь, сам становишься ребёнком)

Ох, Наташ, очень рада, всегда переживаю за эту книгу, она чудесная и любимая)))