Meevir

19 февраля 2019 г. 15:47

Книга из разряда "не делайте так, потому что не делайте так никогда", но при этом совершенно восхитительная.
Главный герой, Алекс Хоннольд занимается Фри Соло - скалолазанием без веревок. Малейшая ошибка во фри соло означает верную смерть. И всё же Алекс лазает. По Эль Капитану, почти километр чистого подъёма по тяжелейшему маршруту. По холодным пикам Патагонии, по покрытым кактусами горам Африки.

Весь мир, наблюдая за подъемами Алекса, лишь обмирает и хватается за сердце, а Алекс только улыбается и лезет. Казалось бы, такой человек должен быть совершенно отбитым адреналиновым торчком, но из книги становится понятно - Алекс другой. Он начал лазать без страховки, так как стеснялся попросить незнакомых людей его подстраховать. Он хочет жить и никогда не рискует понапрасну. Он боится смерти и травм. Но фри соло он любит больше.
Больше дома, которого у Алекса просто нет - он живет в фургончике и паркует его то в одном национальном парке, то в другом. Больше личной выгоды - деньги за рекламные контракты Алекс вкладывает в основанный им благотворительный фонд, спонсирующий разработки в области экологии. Больше еды - Алекс вегетарианец, и не пьет ни кофе, ни алкоголя. И уж точно больше личного комфорта - Алекс готов штурмовать ледники, если его позовут, почему нет.

Я точно не знаю, будет ли книга интересна тем, что сам не занимается скалолазанием. Переводчик сделал очень хорошую и добросовестную работу над переводом всех терминов и объяснением сложных мест, вроде "дайно на хапалу я сделать не мог, так что нашел крошечный мизер под один палец". Но книга определенно будет читаться лучше, если ты знаешь, как Томи Колдуэлл попал в плен в горах Киргизии, и кто такая Линн Хилл. Иначе придется много, много гуглить, кто все эти люди.

И еще ей преступно не хватает картинок. Километры пустоты под Алексом надо видеть своими глазами.
картинка Meevir