Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

19 февраля 2019 г. 12:46

5 Прогуливаясь с чумазыми царями

Иногда вот так случается, что берешь совершенно случайную книгу абсолютно неизвестного тебе автора, а натыкаешься на абсолютно удивительную историю, чем-то тебе невероятно близкую, и думаешь - как я вообще могла бы обойтись без этого случайного знакомства?
Потому что смесь воспоминаний с научно-популярной повестью венгерского геолога Ласло Якуча оказалась для меня не просто занимательной книжкой, это было похоже на знакомство со страшно интересным человеком, специалистом, который умеет увлекательно и интересно рассказывать о своем деле. Причем, что я особенно ценю, не просто весело травить байки о своем деле, а давать вполне научную информацию в настолько легкой форме, что она усваивается и запоминается совершенно незаметно. А еще - мне очень понравились фотографии трехмерных моделей пещер, которые делал Якуч, так его рассказ становился еще более наглядным, и химические формулы в примечаниях - благодаря им, описанные словами процессы превращались в простую и понятную схему.
Ласло Якуч начинает с того, как весной 1946 года, будучи совершенно неподготовленным студентом, он сунулся со своим приятелем в известную пещеру Семи дыр под Будапештом, и чуть там не погиб. Другого бы подобный исход воскресной прогулки наверняка навсегда отвратил от спелеологии, но нашего героя эта неудача не обескуражила, а, наоборот, только раззадорила. И вот - сначала покорилась первая пещера, а потом, постепенно исследование подземного царства стало не только увлечением автора, но и его профессией. Некоторые фрагменты истории представляют собой буквально учебное пособие для начинающих спелеологов, где автор подробно рассказывает о проблемах изучения пещер, об используемом оборудовании, и даже о каких-то научных методах (окрашивание уходящей под землю воды флуоресцином и фуксином - я запомнила, да), позволяющих предсказывать наличие в недрах серьезных неизвестных пустот... Другие - и эти страницы наиболее захватывающи - посвящены удивительным открытиям, которые в разных частях Венгрии делал под землей автор. Какие-то из них, например, Пещера Мира - часть системы пещер Барадла у поселка Аггтелек, грандиозны и великолепны, другие - Пензпатакская пещера, запомнились больше трудностями её прохождения. Честно говоря, история открытий читалась буквально как детектив, тем более, что о венгерских пещерах, как и о самом авторе, я к началу чтения ничего не знала. Помимо описаний подземных красот, которые иллюстрируются черно-белыми фотографиями и рисунками, большая часть книги посвящена различным случайностям и катастрофам, результатами которых становился риск для жизни исследователей и даже смертельная опасность.
На самом деле, в начале книги Якуч прямо говорит, что спелеология, в отличие от альпинизма - штука в прямом смысле слова грязная, и успешный исследователь при выходе из пещеры выглядит не принцем, а оборванным чучелом. И все-таки не восхищаться ими невозможно. Особенно если результатом их работы становится снабжение водой соседнего городка, открытие заповедной красоты или серьезный вклад в науку.
Сам Лаци, помимо всего вышеназванного, делает еще одно ужасно важное дело. В каждой его экспедиции, которая начинается минимальной суммой денег, всего несколькими людьми и скудным перечнем оборудования, он постепенно обрастает единомышленниками, откуда-то появляющейся помощью, и даже настороженные поначалу местные жители - становятся его помощниками и сторонниками. Наверное, это примета времени, но кроме того, это, несомненно, свойство его характера - желание заразить собственным энтузиазмом, объяснить как можно подробнее и понятнее то, что он знает, внимание к встречающимся ему детям и почти случайным знакомым. Именно такие люди, как мне кажется, превращают просто специальную отрасль знаний в невероятно интересную множеству людей сферу жизни.
А еще - он очень добр и внимателен к людям. Книга написана в 1959-м, то есть спустя 13 лет после начала его увлечения спелеологией (и уже 60 лет назад), и все-таки он помнит, и называет по имени каждого, кто принимал участие в экспедициях, пусть даже недолго, он благодарен всем, кто потратил своё время (чаще всего, отпуск) и силы, зачастую весьма немалые, открытию и исследованию неведомых пещер. Он не делает вид, что всё происходило само собой, что ошибки делали только другие. Он восхищается мужеством и смелостью своих соратников, особенно (может мне так просто показалось) двух женщин - Ленке Граф и Юлии Кинчеш. В общем, он так заражает своей страстью к спелеологии, что не просто красоты увиденных мной самой пещер встают перед глазами, кажется, что без посещения подземного мира ты потеряешь часть красок жизни... Возможно, это, и вправду, так?

Книга прочитана в рамках МФМ-32 "Шаг в бездну" Клуба книгопутешественников
Рецензия написана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию.

Отличная рецензия, Юль!

Спасибо, Надюша. :)
Меня просто очень книга зацепила.