19 февраля 2019 г. 12:40

3 И не страшно ничуть.

Если описывать эту книгу коротко, то можно уместить всё в одно предложение "добротная, мистическая детская книга". А вот если расписывать подробнее, то расписывал минусы и плюсы. Но нынешним детям думаю понравится. Здесь упоминаются некоторые наши бытовые вещи, как например покемоны и макдональдс. Есть места, которые заставят слегка подрожать за героиню, а расследование в меру увлекательно. И если не слишком растягивать, то её можно взять в поезд и она и правда может облегчить переезд в другое место.
А теперь к минусам. И это то, что эта книга строго до лет тринадцати. Язык слишком простой, некоторые фразы и мысли часто повторяются. Как будто автор опасался, что книга будет слишком сложной. Пара серьёзных проблем слишком упрощенны и не выглядят страшными, хотя они могут быть страшны, учитывая намёки. Будь я помладше то осталась бы от книги в полном восторге, но сейчас я откровенно скучала на некоторых местах. А мистическая составляющая кажется жуткой, но не настолько чтобы потом не спать всю ночь.
Но это всё равно приятная детская книга. Она понравится детям, но перечитывать спустя лет десять не захочется.