Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

19 февраля 2019 г. 12:34

0 Сатирический лабиринт.

Книга объёмная, захватывает большой отрезок времени и судьбы большого количества людей. Главный существенный недостаток книги, это затянутость, очень долго непонятно вообще о чем книга. Автор медленно и подробно описывает сначала одного, потом другого человека, только потому что они мимо проходили. Часто пускается в философские рассуждения, множество отклонений от темы и описания, ценность и надобность которых сомнительна. Никогда у меня не возникало желание отредактировать классику, но здесь впервые появилось. Очень захотелось выкинуть хоть небольшую часть и книга только бы, на мой взгляд, выиграла. На протяжении всего чтения не покидало чувство, что у автора было очень много свободного времени.
Герои карикатурные, но не зря же это сатира, каждый несёт в себе какой-то яркий недостаток. Меня удивляло злое предвзятое отношение людей к подкидышу, но наверно это было нормально для того времени. Их логику живя в 21 веке сложно понять. Мать его нагуляла, значит он будет преступником. Любая детская шалость этим объяснялась. Мать героя умная женщина, всем бы так сиротам везло. Удачно устроила ребенка. Редкий случай, когда чужого ребенка практически на равных принимали в богатых семьях. Она знала, что делает. Самый нудные персонажи, это сам благодетель и глава семейства Мистер Олверти, и учителя мальчиков, со своими рассуждениями о хороших и плохих качествах.
Мой интерес к книге был похож на прогулку по лабиринту. Сначало было не интересно, потом стало интересно, затем стало скучно.
Далее краткий пересказ прочитанного:

Спойлер
Мистер Олверти мировой судья, богатый и бездетный вдовец. В один вечер девушка по имени Дженни Джонс подбрасывает в комнату к мужчине своего новорождённого ребёнка, незаконное дитя порочной связи. Его старая служанка миссис Дебора предлагает подкинуть ребенка в приход, объясняя хозяину, что дитя такое же грязное, как и мать, и если богу будет угодно, он доживет до утра. Мистер Олверти не слушает строгую женщину и оставляет воспитываться ребенка в своём доме.
У Мистера Олверти был сестра, некрасивая старая дева под сорок лет, строгого и набожного характера. Учитывая, что у мистера Олверти не было детей, она была единственной наследницой. Как-то у них в гостях был один доктор, который был без ума от этой женщины, потому что разделял ее взгляды на жизнь. К своему великому сожалению он уже был женат, но зато у него был холостяк брат, которому он и сосватал завидную невесту.
Далее нам повествуется об предложительном отце найденыша, об его непростых взаимоотношениях с женой.
Годы идут найденыш растет. Счастливым его детство назвать сложно. Он подружился с полевым сторожом, с которым часто занимались охотой и однажды азарт завел их на территорию соседа, где убивать животных было запрещено. Найденыша стойко защищал друга, но потом правда все же всплыла и сторожа уволили. Далее герой всеми силами пытается помочь другу, от чего еше больше страдает. Бросила читать книгу, когда автор пустился в нудные рассуждения о прекрасной Софи, будущей жене найденыша.

В заключении хочу сказать, что не жалею этих двух дней на чтение, пускай терпения снова не хватило. Такое чтиво озволяют адекватно различать книги по их ценности.
Книга не плохая, была бы написана по другому, была бы бесценна.

Книга недочитана в рамках игры "KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем" 4/4

Люди, которые дочитывают эту книгу, для меня — герои.