19 февраля 2019 г. 10:21

2 Зоолог в космосе... Ну вот зачем?

Насколько у Куно получаются прекрасные антуражные фэнтези-книги с дворцовыми тайнами и интригами и щепоткой магии, настолько же ужасные у неё выходят истории в жанре космической фантастики. Как будто другой человек пишет. Уже в начале я хотела бросить - тема зоологов/опытов над животными, их "изучения", пусть и для их же блага - меня совершенно не прельщает. Хотя автор уже писала о любви к животным, взять ту же «Записки фаворитки Его Высочества» Ольга Куно , здесь, по крайней мере в начале, так таковой любви к ним я не увидела. Наоборот, было дикое желание, чтобы во второй главе таки всю компанию зоологов грохнули Ольга открестилась от этой темы.
Потом героиня конечно делает все, чтобы спасти редкого зверька, и тут мы проникаемся к ней симпатией за любовь к братьям нашим меньшим, но осадочек от представления в не лучшем свете зоозащиты и каких-никаких экспериментов остался. Но не будем об этом.
Цитаты из советских фильмов, чудесные сами по себе, в фантастическом романе о космосе смотрелись более чем нелепо.
Что касается любовной линии, то непосредственно главный герой мне понравился, но вот отношения их - очень странные. Мне не хватило романтики. Она вроде и была, а вроде и нет. Но только вот в конце может хоть какие-то эмоции, даже пусть ревность. Да, отношения спокойные и взрослые, но без признаний и особой страсти кажутся несерьезными и поверхностными.
В общем, книга оставила после себя недоумение. Где романтическая часть, которая так прекрасно прописывает Куно? Где интриги-расследования? Герои постоянно куда то бежали, где-то приземлялись, от кого-то скрывались, и якобы спасали неизвестных науки существ. Я буду ждать книги автора, но только те, где не про космос. Ибо это - просто не моё.

Понты и блеф. Трудно преувеличить их роль в жизни многоклеточных организмов.

Советую тем, кто любит ромфант в космосе, но с не с главенствующей любовной линией.