19 февраля 2019 г. 09:25

4 Люди на территории боевых действий

Честно скажу, я не ожидал, что роман мне понравится. Я никогда не слышал об этом авторе, а книгу купил практически из-за обложки (красивая!) за 50 рублей. Синопсис у книги довольно скупой, так что я на многое не надеялся. Однако на выходе получил хороший антивоенный (хотя некоторые могут поспорить, пожалуй) роман.

Книга рассказывает о молодых парнях, которым ~20 лет, они поехали служить в Афганистан. Большинство из них думает о девушках, о спортзале, о стрельбе и о том, как хочется побыстрее выбраться из этой дыры. Показаны унижения, пошлости, но без пафоса, а так, что это относительно нормальные вещи для армии. Автор описывает каждого героя книги не со стороны, а от 1 лица. Повествование переходит от одного героя к другому, и, конечно, все они так или иначе связаны.

Большая часть книги идет как завязка и раскрытие персонажей, порой не самых привлекательных (с точки зрения морали). Вторая половина книги читается с большим интересом, так как мы уже знаем этих ребят и видим то, что с ними происходит, переживаем за них. И к концу мы видим картину, которую хотел показать там автор. Грустная, местами неприятная, но стоящая история о людях, в которую веришь. И война, в которой практически никто не видит смысла.

Если вы читали Ремарка (обожаю его) - это немного не из этой серии. У него всё же 1 лирический герой и больше моментов, где хочешь плакать и думать о том, как это всё несправедливо и ужасно. Тут же всё более обыденно, местами сухо.

Если вы читали «Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй - книга тезисно похожа. В ней тоже нет большого описания боевых действий, этому уделяется не так много времени, но показано, что даже одно событие может очень сильно изменить множество жизней. И к концу книгу читать всё интереснее и интереснее, как и здесь.

Не забывайте, что все люди вокруг - это люди. Не поддавайтесь фундаментальной ошибке атрибуции. Любите и цените свою жизнь, как и жизнь окружающих. Давайте создавать любовь и мир, а не воевать =З