19 февраля 2019 г. 08:49

0 5-я волна

Знакомство с творчеством Рика Янси я начал именно с этой книги. Причем поспособствовала этому одноименная экранизация романа, реклама которой появилась всюду. Давно известно истина, что первоисточник лучше фильма, да и примеров этому множество. Так что увидев фильм, я отправился в книжный. Книга на первый взгляд неплохая, читалась, в целом, бодро. Но обещанного «душевного и яростного эпоса, полного великого героизма» (Booklist) так и не получил. Завязка — вау! На планету напали пришельцы и чтобы избавиться от ненужных людишек, устраивают определенные бедствия. Например, опасный вирус, цунами и прочее. И таких волн уже было четыре. Грядет 5-ая волна, которая и положит конец человечеству. Правда, круто? А дальше…

Да, эта книга- в чистом виде подростковое чтиво. Герои полны романтических представлений о мире, друг друге и прочем. Они, на мой взгляд, так и не перестроились на новый уклад жизни, где каждый второй готов убить тебя из-а бутылки воды. Да, Янси хорошо описывает внутренние переживания своих персонажей, пытается показать борьбу внутри нихъ, пытаясь использовать какие-то не заезженные сравнения. Но смысл в них не виден, когда на середине книги ты понимаешь, чем все закончится и читать дальше- желание пропадает.

От клише, к сожалению, избавиться не удалось. Герои шаблонны, прямо для киноэкрана. Главная героиня — Кэсси. Это перепуганная ученица старших классов, потерявшая своих родных и пытающихся выжить в новом мире, который вот-вот настигнет ужасающая и неизвестная 5-ая волна. Клише? Клише! А Резник? Жестокий, наглый, самоуверенный сержант, который пытается сломать бойцов путем публичного унижения не только их самих, но и близких им людей. Майор Пейн, вы где? Почему другие делают вашу работу? По всем персонажам и не пройтись.

Когда дочитал книгу-был счастлив. Ведь я от нее избавился (плохо, когда нет привычки бросать скучные книги), сделал последний рывок и прочитал оставшиеся страницы. Под конец мне стало неимоверно скучно, до ужаса надоели главное герои, даже начал теряться в нити повествования, следить за которой также пропало всякое желание.

Но все это я готов списать, так сказать, на силу возраста. Читайте ее, но не на двадцатом году своей жизни. а лет в 15-16. И тогда от «5-ой волны» останутся лишь положительные эмоции.