19 февраля 2019 г. 00:23

Что сказать о книге.. первое, это - зря я почитала рецензии к книге, у меня создалось предубеждение к состовителю и всё написанное в книге не изменило этого.
Паул изначально не знал, что у него еврейские корни и всё что касалось концлагерей, еврейского вопроса его мало интересовало, а тут, совершенно случайно он узнаёт свою фамилию на одном из экспонатов в музее Аушвица. Сначало было отторжение даже самой мысли, что его семья может быть среди преследуемых, но в итоге решает раскопать историю. Ему удается найти письма тёти, узнать её историю из первых рук и написать о её жизни книгу. Мне не понравилось, что автор вечно себя вставлял в сюжет, это можно было вынести в отдельную часть, а перемежать собой жуткую историю жизни.
Роза мне тоже не очень симпатична, она уж очень часто бросалась грудью на амбразуру, был том резон или нет, она не пыталась предвидеть к чему могут привести её действия.
Но вместе с тем, то, как она в лагере завязывала полезные знакомства и тем улучшала, насколько это было возможно, существование товарищей в бараке, она умело использовала свои умения.
И ещё в самом конце, когда раскрывается, как сложилась жизнь "второстепенных персонажей", приведенная статистика ужасает, но хорошо что её привели. А то я знаю лишь о трагедии Бабьего яра, а оказалось, что голландских евреев уничтожили невероятное количество.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, АФМ от Аннушек, совет Juliya_Elizabeth и Собери их всех, дуэль с YouWillBeHappy