by_kenni

Лига диванных экспертов

18 февраля 2019 г. 23:52

Как, наверное, и многие, я полагала, что в этой книге будут описываться только события полёта, в котором состоялся первый в мире выход человека в открытый космос. То есть то, что было в одноименном фильме.
Но нет. О полёте здесь хорошо если наберётся страниц 50. И это прекрасно. Фильм наполнен всевозможными украшалочками, и это нормально. Книга же представляет собой воспоминания Алексея Леонова обо всём своём жизенном пути: от детства до наших дней. И, по крайне мере для меня, это чистый восторг!
Слышала мнения, что книга плохо структурирована, и я с этим согласна, и обычно это мне не нравится, но не в этом случае. Книга читалась так легко, прочиталась буквально часа за 3. Поэтому такая манера повествования - немного дерганная, как будто "ой, а вот еще случай", "кстати, забыл сказать" - позволяла представлять, что Алексей Архипович сидит передо мной и, возможно, рисуя что-то на листе бумаги (он же еще и художник, не только космонавт), рассказывает мне о своей жизни. Это подкупает, правда.
Итак, как я уже говорила, книга начинается с детства. Он не был выходцем из богатой семьи (как и большинство космонавтов-первопроходцев), детство было совсем не радужным: после ареста отца (враг народа) мать осталась одна с 7 детьми и будучи в положении. В 1939 году отца оправдали.

У нас было целых две комнаты! Да, на двенадцать человек, но при этом у нас еще были динамик, репродуктор черный и мясорубка. Когда что-то делали, то приходили соседи - дайте покрутить...
Мясорубка - это целая история. Тогда говорили - сходи к тем, у которых мясорубка. В 1965 году, когда объявили о моем полете в космос, соседи передавали новость: слышали... Ленька? В космос полетел? Какой? Да из тех, у которых мясорубка-то была! Одна мясорубка на район.

А дальше война, переезд в Калининград, учеба, поступление в Кременчугскую авиационную школу (а до этого думал поступить в Рижскую академию художеств, и знали бы мы Леонова-художника, но не знали бы Леонова-космонавта).
Не буду дальше подробно останавливаться на всех моментах, чтобы не скатиться к пересказу, но расскажу, что в книге очень много историй о космонавтах первого отряда, про Гагарина, Титова, Николаева и др. Интересны мысли Алексея Леонова и о первом человеке на Луне - Ниле Армстронге, о том, были ли американцы на Луне в принципе, о НЛО и уфологах тоже.
Жизнь Алексея Архиповича интересна и впечатляюща, дай бог всем, чтобы жизнь хоть на 30% была столь насыщена, как у него (разумеется, я не о полётах в космос, хотя и это тоже почему бы нет?).
Советую книгу всем, кому интересна тема космонавтики, должно понравиться.

Школьная Вселенная