18 февраля 2019 г. 23:04

5 Бабочки, души и цветы фасоли

Я долго думала о том, как бы можно было соединить в одной книге фантазию и реальность, мистическое и обыкновенное, и наполовину случайно натолкнулась на эту книгу.
Собственно, где что - сперва и не разобрать. История Лили только рождает вопросы, история Кристы - казалось бы, при чем здесь она? Все описывается как будто чужое и увиденное впервые, и даже порой раздражающие немецкие слова (почему бы не назвать пирог со сливами пирогом со сливами?) выполняют ту же функцию - остранения. Относительно знакомая действительность представляется незнакомой и чужеродной, непонятной, что вынуждает всматриваться в мелочи, чтобы разобраться.
И постепенно мелкие разрозненные детали соединяются в одно: в боль и ужас, которые не дают уснуть и забыть их. Гофмановские мотивы - чистейшая мистика - становятся совершеннейшей реальностью, а две основных истории и множество маленьких внутри них становятся одной.
Каждой книге нужно свое время, и эта ждала четыре года, но я рада, что в конце концов прочитала ее только сейчас, когда задумалась о том, как истории могут спасать, как они формируют и сопровождают нашу жизнь и учат принимать смерть.

Cemetery wine