18 февраля 2019 г. 22:03

5 Мама, получите, распишитесь!

Невероятная девчачья робинзонада Кирстен Фукс начинается с того, что пятнадцатилетнюю Шарлотту отправляют в летний лагерь с этаким, знаете, сладким лицом, которое всегда делают родители, прежде чем лишить человека всего ценного и лучшего. Лагерь для девочек и сам по себе удовольствие ниже среднего, а тут ещё и телефоны отбирают - кошмар! Сама Шарлотта даже не подозревает, что при ней не только натренированные мускулы для пожимания плечами. Острый язык и неубиваемое чувство юмора превращают её историю в феерию. В которую в жизни никто бы не поверил, не будь всё правдой от начала и до конца.
Но это не просто развесёлая эпопея. С угнанным грузовиком, девчачьей колонией в старой штольне и почти (нет, пожалуй, не почти) детективной интригой. "Свора девчонок" - это эпопея о свободе. К которой так стремится каждый чел... хм, стоп. Тут вот какое дело. Сегодняшние подростки, в смысле, Шарлотта, говорят вот что:
«Свобода! О ней же столько песен! Только ведь свобода — это для кого‑то вроде животных. Так я думала раньше. Это было совсем не про меня. Свобода — это про других. Про другие страны, про другие эпохи».
Вот поэтому Шарлоттина мама и затеяла всю эту возню: лагерь "Дикие девчонки" воспитывает ответственность, умение принимать решения, работать в команде - весь комплект.
Не вдаваясь в длинные описания: затея удалась. И как ещё удалась! Такого успеха мама Шарлотты - и все остальные - не могли даже предвидеть.