grebenka

Просто читатель.

18 февраля 2019 г. 20:45

Простая и даже немного наивная книга о том времени. Когда началась война нашему герою еще не было 15. Хотелось читать стихи, провожать девочку до дому и есть мороженое. Но война изменила все. Дальше будет неразбериха, потери, хочется написать глупые, но бывают ли умные? Чаще всего смерть приходит вот так, буднично и неотвратимо. И мальчишки взрослеют. Кто-то выживает, а кто-то нет. Странно и страшно представить, что вот этот мальчик все-таки попадет на фронт и дойдет до Берлина. Чем старше становятся мои дети, тем страшнее мне читать про их ровесников на фронте.
Не могу сказать, что книга вот прям моя-моя, что потрясла и не отпускала. Нет, это просто еще одна страница про ту войну и то время. Мне было интересно еще и потому, что начало книги про Москву. Вот как-то так рыла противотанковые рвы под Москвой моя восемнадцатилетняя тогда бабушка, так же устраивался на завод ее пятнадцатилетний брат. А двадцатилетний брат ушел и не вернулся.

Книга не восхитила меня, но и не разочаровала. Показалась честным свидетельством о том времени.

Книга прочитана в рамках клуба ПЛСЛ и в рамках игры Школьная вселенная.

Странный автор, везде у него взросление с одними и теме же падениями в лестничный пролет)) первая любовь и стихи
Мне показалось он очень самовлюбленный))
Здесь не было про белые трусики с мячиком?)

не, про белые трусы с мячиком я не помню)) Эта книга явно автобиографическая, вплоть до точной даты рождения автора, поэтому неудивительно, что первая любовь и стихи)

Вот я две читала и впечатление что они автобиографичны, ага..
И стихи и первая любовь и одинаковые случаи из детства...

Эм… про трусы впервые слышу)

Ха) ни то вы читаете)))

Да уж вижу)

Мне кажется, я её в детстве читала.

Я из детства только про Светлану помню. Что не удивительно))

Точно, не удивительно)