Nekipelova

я мог бы выпить...

18 февраля 2019 г. 19:45

4 Сильный духом.

Очень сложно писать рецензию или отзыв на философские романы, когда ты вообще не очень хорошо пишешь все эти отчеты. Но попробую изложить хоть какие-то мысли. Вопросы наследственной памяти Лондон уже поднимал в романе "До Адама". Спустя 8 лет в этом романе он уже развернулся шире и полнее. Это не просто наследственная память, исходя из его веры, а переселение души. Да, именно так. Тело смертно, а душа - бессмертна. И можно ли чего-то лишить душу, убив тело, в котором она заключена?
Главный герой романа - типичный представитель Лондона. Они все сделаны по единой мерке. Красивые, сильные духом и телом. С несокрушимой волей. Даже тогда, когда тело уже сдает. И влияет ли как-то сильный дух на формирование тела, в котором находится? Возможно, красота и сила у человека именно от того, какая душа. Даже в смирительной рубашке Даррел не потерял ни разума, ни рассудка, а нашел способ избежать унизительного для тела положения. Перемещение по времени и по своим прошлым жизням. Достаточно интересно было читать про его приключения, но мне показалось, что они все были однотипные. Человек пытался изменить свою судьбу и попадал еще в худшее положение или гиб. Не предопределено ли это? Надо ли пытаться изменить свою судьбу и жизнь? Или пытаться снова и снова в каждой новой жизни?
Тюрьма. Очень большой поднятый вопрос. Касательно всего. Людей там работающих, системы наказаний, перегибы, загибы. Кто эти люди - охранники? неужели это те люди, которые приходят домой и обнимают и целуют детей? Куда прячется тот зверь, который в них? Который позволяет им творить издевательства над человеческим телом и душой. Так ли должно быть? А защитит ли это тех, кто на свободе? Должны ли мы знать про то, что творится. И где вообще границы человеческой жестокости? Нет, никаких сильных кровавых подробностей нет в описании. Но то, как спокойно и методично он все излагает... От некоторых тюремщиков волосы вставали дыбом.
Даррел Стэндинг считал, что плохие качества человека - это то, что есть, что несет в себе душа, они во всех переселениях одни и те же. Неужели нельзя измениться?

Книгомарафон 2019

Не смогла дочитать этот роман, слишком очевидные вещи.

по-моему все всегда очевидно. Только Лондон это не заворачивает в красивую бумажку, а другие запутывают словами так, что пока разберешься, что за ними скрывается, уже и забудешь, о чем речь:) Мне нравится его стиль и реализм.