VikaKodak

18 февраля 2019 г. 19:41

4.5 …Кто не сокрушится духом, тот выживет

Мне бы хотелось написать, что "Тобол” Алексея Иванова хорош необыкновенно. Что от бескрайних просторов тайги захватывает дух, а от величия человеческой души щемит сердце. Но "Тобол” не так-то прост. Здесь не получится любить без оглядки. Здесь нет героя, который, как червонец, всем пришелся бы по душе. Даже Петр I у Алексея Иванова как будто все тот же мальчишка невеликого ума, смутьян и пьяница, с которым меня познакомил Алексей Толстой. Даром, что за плечами у государя уже наличествует успешная военная кампания и ряд толковых государственных реформ. А уж остальные люди - и вовсе не люди, а людишки со своей корыстью, алчностью, целями праведными и не очень. В “Тоболе” красивые слова о призвании, вере и достоинстве естественно звучат разве что из уст умудренного летами владыки Филофея и неоперившегося юнца Вани Демарина. А великие дела случаются только тогда, когда личные интересы каким-то образом совпадают с интересами государства.

Алексей Иванов очень своеобразно расставляет акценты. С одной стороны, в книге достаточно примеров и настоящего мужества, и подлинного самоотречения, и яростной непримиримости. И все же самое яркое чувство, которое я испытала во время чтения книги, это чувство злой и отчаянной беспомощности. Невыносимо, когда глумятся над слабыми и безропотными, но, когда эти слабые и безропотные в пылу праведного гнева берут в руки оружие, становится еще горше. Невыносимо, когда служилые уходят на капище, оставляя Айкони на растерзание насильнику. Невыносимо, когда Айкони возвращает горький долг тем людям, от которых видела только добро.

Нет, “Тобол” — это не про людей. “Тобол” — это про Сибирь, перед величием которой становятся мелкими и незначительными все человеческие деяния. Может, поэтому здесь так отчетливо проступает мистическая составляющая. Чем дальше от людей, тем ближе к природе, тем выше вероятность, что деревянный идол спасет перепуганную девчонку от медведя-людоеда. Купола и капища — вот чем полна Сибирь Алексея Иванова. И они так же вершат свой суд на страницах книги, как и люди.

Первую часть романа-пеплума Алексея Иванова я слушала в исполнении Ивана Литвинова, которого я люблю нежною любовью. Однако, к сожалению, здесь без изъянов не обошлось. Во-первых, совершенно невыносимо для моих хохляцких ушей в аудиоверсии прозвучал голос бравого казака Григория Новицкого. Это даже не суржик, а очень корявый украинский, который и в книге смотрится очень так себе, а в исполнении Литвинова еще хуже. Во-вторых, я по пальцам могу пересчитать удачные попытки мужчин-чтецов заговорить женскими голосами. У Литвинова, вроде, получилось неплохо, но почему-то остается стойкое ощущение, что все женские персонажи Тобола немножко дурочки. За исключением этих моментов Литвинов прекрасен, как всегда.

...И книга прекрасна. Если только вы готовы смириться с тем, что нож, уже занесенный для удара, обязательно, всенепременно найдет свою цель. И чуда не случится.

в книге достаточно примеров и настоящего мужества, и подлинного самоотречения

Например? Не было этого в книги. В ней нет положительных героев.

“Тобол” — это про Сибирь, перед величием

"Тобол" Иванова и величие Сибири две параллельные на плоскости.

0 22.02.19

Первые, кто пришли на ум - Григорий Новицкий и владыка Филофей. Потому что когда заботишься о любимом человеке, не думая, как это может тебе аукнуться - да, это самоотречение. И когда, не думая и не рассуждая, закрываешь собой старца от пуль - это тоже туда же. Иначе мы какие-то разные вещи понимаем под самоотречением. И когда идешь с крестом к тем, кто может тебя убить, сжечь, ну, и далее по тексту - это тоже самоотречение. На мой взгляд, разумеется.

+2 23.02.19
И когда идешь с крестом к тем, кто может тебя убить, сжечь

Когда идут с крестом, то берут с собой охрану?

Иначе мы какие-то разные вещи понимаем под самоотречением.

Если бы владыка остался с остяками, показал бы им новый уклад жизни, основанный на вере и самоотречении. А пока он ни чем не отличился от прежних богов, в чём и ирония автора. Только эта ирония плохая.

Григорий Новицкий

Это рабство иллюзий.