18 февраля 2019 г. 16:21

5 Пью, следовательно, существую. Уильям Кюд Филдс.

Не просто так я озаглавила свою рецензию именно этой цитатой, ироничной переделкой знаменитого высказывания Декарта. Алкоголь будет одной из главных проблем романа.

Фрэнк МакКорт изначально был американским профессором английского языка, где студентам он часто рассказывал истории своей очень сложной, грустной, но местами ироничной жизни. Студенты уговорили профессора написать автобиографическую книгу, которую мы теперь имеем возможность читать.

Писатель является чистокровным ирландцем, его родители познакомились в Нью-Йорке, где они оба гнались за своей голубой мечтой, но реальность обрушилась на них всей силой. Фрэнк был первым ребенком в семье, но братья и сестры появлялись с большой скоростью, что ужасно удивляло американцев, восклицавших, что уж очень эти ирландцы неуправляемый народ.

Жизнь в Нью-Йорке в разы легче, чем они могли представить. Соседи были добрыми, все угощали детей фруктами, помогали, приносили еду. Нью-Йорк на то и столица мира, что там вы не будете страдать от средневековья, которое из Европы в начале двадцатого века еще не исчезло.

Настоящий кошмар ждал тогда, когда семья МакКортов переехала в родную Ирландию. Отец Фрэнка был северным ирландцем (то есть гражданином Великобритании), а мать была из той самой освобожденной Ирландии, где англичан ненавидели так, что желали им лишь гореть в аду. Естественно, сие мешало отцу семейства найти работу.

История в книге до ужаса грустная, но при этом часто юмористическая, писатель умеет совместить иронию с грустью.

Часто я вспоминала историю Джеймса Джойса, самого знаменитого ирландца, семья которого точно так страдала от пьяницы отца, а в дальнейшем и сам Джойс мучил своих близких бесконечным алкоголизмом. Да, ирландцы славятся своей любовью к выпиванию пинт в пабах, но и этому есть объяснение. Они страдали от ужасающей бедности, где стоял выбор съесть самому или отдать своему ребенку, коих в семьях бывало по 10 голов. Сам отец Фрэнка часто не ел свою долю, отмахиваясь, что просто выпьет пива и будет все хорошо. Но не спешите думать, что сей отец такой уж добрый человек, почитайте книгу, чтобы сделать вывод.

Удивительно, что Фрэнк МакКорт сумел в этой грязи не стать очередным пьянчугой, вечно скитающимся по пабам. Он много читал, работал, служил и в итоге получил степень магистра, стал профессором. И он перевез свою семью в Америку. Последний мой абзац не спойлер, в книге этого нет.

Я бы отметила, что роман “Прах Анджелы” стал для меня отличным романом, который я обязательно буду перечитывать.